Нацелились на Android

Bloomberg

Незримое присутствие Google в патентном споре между Apple и Samsung в окружном суде Сан-Хосе, Калифорния, вызвало вопросы об истинной мотивации производителя iPhone у старшины жюри присяжных, бывшего менеджера IBM Тома Данэма, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ). Жюри в пятницу вынесло решение, согласно которому корейский Samsung должен выплатить Apple $119,6 млн за нарушение трех патентов американской компании. Таким образом, Samsung одержал символическую победу: присяжные отклонили обвинение в нарушении корейской компанией двух других патентов Apple, а сумма выплат оказалась намного меньше $2,2 млрд, на которых настаивала Apple. Наконец, присяжные решили, что Apple также нарушила один из патентов Samsung, и присудили ей выплатить $158 400 компенсации.

По словам Данэма, присяжные заинтересовались тем, как Google повлиял на мотивацию Apple в этом деле. Смартфоны и планшеты Samsung работают на операционной системе Android от Google. Apple не подала прямого иска к Google, но она пытается засудить Samsung и других производителей техники на Android.

«Если вы действительно считаете, что все это из-за Google, что, как я думаю, видит каждый, тогда не надо ходить вокруг да около, - заявил Данэм, который контролировал в IBM получение патентов разработчиками. - Пусть все решит суд. Но вам следует подумать о более прямом подходе».

Юристы корейской компании сумели убедить присяжных, что Samsung оказался для Apple лишь инструментом для сведения счетов с настоящей мишенью - Google и его операционной системой Android. Юристы Apple настаивали, что Samsung, а не Google был настоящим нарушителем патентов компании. Юристы Samsung в качестве улики продемонстрировали суду электронное письмо бывшего гендиректора Apple Стива Джобса, в котором тот заявил о необходимости начать «священную войну» с Google. В прошлую среду, в первый день обсуждения присяжными судебного спора, жюри попросило уточнить, есть ли дополнительные доказательства, связанные с комментариями Джобса о Google. Однако окружной судья Люси Кох сказала, что жюри должно принять решение только на основании ранее предоставленных улик. Данэм говорит, что присяжные не стали рассматривать другую информацию по Google.

Согласно уликам, Google предлагал Samsung судебную защиту по двум из пяти патентов, из-за которых против корейской компании подала иск Apple. Присяжные признали, что Samsung эти патенты не нарушал.

Представитель Samsung заявил, что разочарован тем, что корейскую компанию признали нарушителем патентов Apple, но согласился со снижением «ужасно завышенных требований ущерба» Apple.

Представитель Apple говорит, что вердикт присяжных подтвердил: «Samsung умышленно украл наши идеи и скопировал наши товары». Представитель Google от комментариев отказался.