Остановить Лугового

Депутат Андрей Луговой/ Денис Абрамов/ Ведомости

Председателю Госдумы Сергею Нарышкину направлено предварительное заключение на законопроект депутата Андрея Лугового о принудительной регистрации некоммерческих организаций (НКО) в реестре иностранных агентов. Документ, подготовленный комиссией по НКО Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), опубликован на сайте СПЧ.

Правозащитники просят снять проект с рассмотрения, так как предлагаемые изменения противоречат сразу нескольким статьям Конституции. В частности, утверждают они, введение процедуры принудительного признания НКО иностранным агентом на основании только решения правоприменителя не обеспечивает эффективную защиту прав и законных интересов НКО: как показала практика, существенная часть решений органов прокуратуры и юстиции в отношении НКО позже была признана судами незаконной и необоснованной. Кроме того, вводя принудительную регистрацию организаций в качестве «иностранных агентов», законодатель не ликвидирует существующую сейчас «добровольную» процедуру включения в реестр, хотя она и не работает (за год в реестре появилась только одна НКО, да и то аффилированная с госструктурами).

Правозащитники считают, что необходимо предусмотреть исключительно судебный порядок признания НКО иностранным агентом, а также законодательно закрепить обязанность государственных контролирующих органов на первом этапе выносить что-то вроде предупреждения. Авторы заключения подсчитали, что за последние три года в закон об НКО было внесено 16 поправок, причем они принимались ускоренными темпами без глубокой проработки и учета интересов субъектов этих правоотношений. Многочисленные, бессистемные и непоследовательные поправки затрудняют реализацию конституционного права на свободу объединений, причем трудности возникают не только у некоммерческих организаций, но и у правоприменителей, говорится в заключении.

Луговой сказал «Ведомостям», что не читал отзыва СПЧ. Председатель комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов (ЛДПР) говорит, что комитет сейчас собирает отзывы на законопроект, решение по нему будет принято уже в эту в пятницу и он не берется его предсказывать: проект могут рекомендовать принять с учетом предложенной доработки, отклонить либо отложить на какое-то время. В Минюсте комментировать законопроект отказались.