Мысль не найдена


Литературная премия им. Александра Пятигорского обошлась без главного лауреата: премиальный миллион не достался никому, «поиски современной философской мысли» оказались отложены до следующего сезона.

Финалистам достались лишь «утешительные» рекомендательные формулировки от экспертного совета. Так, роман «Фланер» Николая Кононова похвалили «за исследование личной памяти в философском и философическом ключе». Писатель представил чувственное повествование о любви безымянного героя к польскому офицеру Тадеушу. Объемный роман, отсылающий к «Смерти в Венеции» Томаса Манна, сулит герою ряд испытаний - уже в послевоенной России.

«Город в долине» Алексея Макушинского отметили «за попытку создать новый язык для осмысления истории, которая на вид потеряла смысл». Действие романа начинается в конце 1970-х, когда его герои, столичные интеллектуалы, еще не думали «терять смысл истории» и много рассуждали о русском ХХ веке.

Наконец, книга «Вена, операционная система» Андрея Левкина оказалась самой оптимистичной из представленных в финале работ. Ее выбрали «за попытку создания аналитической прозы, конструирующей жизнь современного человека». Банальная поездка в столицу Австрии стала для автора настоящим мысленным приключением: европейские декорации позволили ему сыграть интересный спектакль, действие которого происходило исключительно в его голове.

«Это и есть реальная философия - думать: думать, о чем ты думаешь, думать, как ты думаешь», - объяснила «Ведомостям» эксперт премии, философ и переводчик Ольга Серебряная.

На фоне отсутствия лауреата событием стало присуждение дополнительной награды: наблюдательный совет отметил сборник лекций Владимира Бибихина (1938-2004) «Дневники Льва Толстого». Премию в 1 млн руб. передадут вдове философа. По мнению Серебряной, решение показало, что «Россия, в лице убеленного сединами жюри, оказалась не в состоянии воспринять живую философию и взамен учредила спецприз для покойного классика».