Цитата недели

«Отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей». Дмитрий Медведев, председатель правительства России
AP

На прошлой неделе замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов получил выговор. Наказали чиновника за высказывания о неизбежности блокировки Twitter на территории России, если эта социальная сеть и дальше будет «последовательно отказываться от выполнения требований» Роскомнадзора.

Сотрудники Роскомнадзора, очевидно, ожидали скандала после такого интервью. Но за соцсети внезапно вступился премьер-министр Дмитрий Медведев, который, пока в рунете резко закручивали гайки, все подозрительно молчал. «Как активный пользователь социальных сетей, считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все: и сами сети, и пользователи. Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей», - написал премьер в своем Facebook. «Использовать пробелы в законодательстве и двойное прочтение тех или иных моментов для гонений на СМИ или социальные сети недопустимо», - вторил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Хочу сказать премьеру и президенту, что иногда надо читать законы, которые принимаются Госдумой с их явного согласия. Никакие «двойные прочтения и пробелы» для закрытия Twitter, да и любой другой соцсети на территории России не нужны. В законе об информации и так черным по белому написано, что при обнаружении материалов экстремистского характера провайдеры обязаны незамедлительно блокировать доступ к такой странице или страницам ресурса: достаточно предписания Генпрокуратуры. И у Роскомнадзора уже скопилось несколько таких предписаний по блокировке отдельных пользователей и сообществ во «В контакте» (ВК), Twitter, Facebook и т. д. Если внести их в реестр, то заблокированы будут не отдельные страницы соцсетей, а ресурсы полностью. Ведь наши операторы далеко не всегда умеют блокировать сайты «кусочками», а не целиком. Поэтому соцсети, особенно зарубежные, приходится уговаривать выполнять наши законы. Разгребать последствия блокировки ВК или Twitter хотя бы на день чиновникам как-то не очень хочется. И Роскомнадзор тут оказался между Сциллой и Харибдой - терпение у Генпрокуратуры, предписания которой не выполняются по месяцу, уже тоже заканчивается. Так что громкое интервью Ксензова было сознательно рассчитано на привлечение внимания.

И вы знаете что? В конечном итоге эта история для Роскомнадзора закончилась хорошо. Выговор, конечно, штука неприятная, но зато теперь в ответ на очередное понукание Генпрокуратуры незамедлительно ограничить доступ к очередной экстремистской группе (а вместе с ней и ко всей соцсети) Роскомнадзор всегда может напомнить о словах Медведева и предложить «включить мозги». Да и Twitter предупреждение вдруг услышал и аккаунт «Правого сектора» заблокировал.