Twitter и Facebook услышали сигнал

Twitter впервые пошел навстречу российским властям и закрыл группу «Правого сектора». Незадолго до того Роскомнадзор пригрозил строптивым зарубежным сервисам блокировкой
Reuters

Вчера Twitter заблокировал группу радикальной организации «Правый сектор». Если кликнуть по ведущей на нее ссылке, возникает надпись: доступ к микроблогу в России ограничен. Ссылка с этой страницы ведет на общее разъяснение Twitter в подобных ситуациях. Компания сообщает, что, получив «обоснованный запрос уполномоченных органов» о блокировке контента, она может счесть необходимым время от времени ограничивать доступ к такому контенту в отдельной стране. Правда, если войти в настройки учетной записи и сменить там Россию на другую страну, то микроблог «Правого сектора» откроется.

А многие пользователи социальной сети Facebook вчера утром заметили, что недоступной стала страница известного оппозиционера Алексея Навального. В середине дня она, впрочем, появилась вновь.

Закрыть эти и многие другие группы и страницы в социальных сетях требует Генпрокуратура. Она действует во исполнение закона, принятого в феврале 2014 г. и позволяющего блокировать сайты с экстремистскими материалами. Такие сайты вносят в специальный реестр, который ведет Роскомнадзор. В частности, Генпрокуратура постановила закрыть во всех крупных социальных сетях группы «Правого сектора». Также по ее требованию в реестр Роскомнадзора внесены блог Навального в Livejournal и его группы в Facebook и во «В контакте».

Блог в Livejournal был оперативно заблокирован, а вот добиться удаления требуемых страниц и групп из Twitter, Facebook и «В контакте» оказалось делом непростым. Основатель и бывший гендиректор «В контакте» Павел Дуров отказался исполнять требования Роскомнадзора - правда, вскоре его уволил из компании ее совет директоров. Но даже после его ухода социальная сеть не спешит блокировать, например, группу Навального «Роспил» - вчера вечером она оставалась доступной.

Еще хуже идут на контакт с российскими чиновниками американские социальные сервисы, пожаловался замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов в интервью, опубликованном в прошлую пятницу газетой «Известия». Причем если Facebook и Google периодически все-таки удаляют незаконный контент, то Twitter делать это категорически отказывается, сказал он и предупредил: если эти интернет-компании не будут соблюдать российские законы, то Роскомнадзор готов их заблокировать.

Это заявление немедленно раскритиковал премьер-министр Дмитрий Медведев, посоветовавший чиновникам «включать мозги», прежде чем делать заявления о закрытии соцсетей. В ответ Ксензов уточнил: его слова призваны стать предупреждением для руководства зарубежных интернет-компаний. Похоже, это предупреждение сработало. Вскоре после выхода интервью в Роскомнадзор обратились представители Twitter и Facebook и пообещали исполнять российские законы, говорит сотрудник ведомства. По состоянию на вечер воскресенья и утро понедельника администрация Facebook удалила ссылки на все ресурсы, содержащиеся в реестре Роскомнадзора, говорит его представитель Вадим Ампелонский. «Сейчас некоторые аккаунты вновь доступны, но мы ожидаем, что компания все-таки выполнит нормы российского законодательства и закроет группы, блокировать которые требует Генпрокуратура», - добавил он.

Роскомнадзор ведет переговоры и с представителями «В контакте», сказал Ампелонский. В целом эта сеть, по его словам, выполняет требования надзорного ведомства и блокирует запрещенный контент. А в тех случаях, где есть промедления, Роскомнадзор компанию не торопит, понимая, что она переживает конфликт акционеров (фонд UCP судится с самой «В контакте» и контролирующей ее Mail.ru Group. - «Ведомости»), добавляет Ампелонский. Речь идет, очевидно, о группе Навального: «В контакте» не станет блокировать ее, пока этого не сделает ее конкурент - Facebook, говорят чиновник профильного ведомства и человек, близкий к российской соцсети.

Представители «В контакте» и Facebook не стали комментировать ситуацию.