От редакции: Интернет 0.0

В интервью Bloomberg Дмитрий Медведев поправил версию Владимира Путина о происхождении интернета/ Andrey Rudakov/ Bloomberg

В интервью Bloomberg Дмитрий Медведев поправил версию Владимира Путина о происхождении интернета. Президент России, как известно, считает интернет спецпроектом ЦРУ США, который «так и развивается». Премьер же знает, что интернет является продуктом американской оборонки, но не ЦРУ, а Агентства перспективных оборонных научно-исследовательских проектов (DARPA) министерства обороны. Но Медведев считает, что интернет вырос в общечеловеческий феномен, который дает возможность коммуникации всех со всеми, и это надо ценить.

Путин заинтересовался интернетом недавно и внезапно. Раньше он говорил, что интернет - это «пространство свободы, там невозможно ничего ограничить и запретить», но надо предлагать там свои варианты решения проблем и собирать большее количество сторонников, а также убирать пропаганду педофилии, наркотиков и суицида. В этом году мы видим новые законодательные ограничения, недружественные поглощения в рунете, а главное - резкие и настойчивые комментарии президента.

Что изменилось? Долгое время власть Путина основывалась (да и сейчас основана) на контроле за традиционными медиа. Его электорат - телевизионный. Интернет оставался непонятным и политически маргинальным средством коммуникации, вероятно, до «арабской весны» и протестов 2011 г. в России. После этого пошла волна постепенного ужесточения регулирования вместе с попытками перехватывать повестку. И это было, в принципе, успешно - Путин переизбрался, а протесты сошли на нет. Но, вероятно, остался осадок.

Летом прошлого года случилась история с Эдвардом Сноуденом - может быть, он открыл Путину глаза на интернет? Если так, то до Путина дошло не сразу.

Разоблачение Сноуденом слежки, которой занималось Агентство национальной безопасности США, было главной мировой новостью в конце прошлого года, но Владимир Путин поднял на щит тему контроля США за интернетом уже в 2014 г., после украинской революции и присоединения Крыма.

Возможно, какие-то сведения представлены Путину только сейчас. Возможно, сейчас Путин понял, что у США гораздо больше ресурсов для слежки в сети, чем у России. Возможно, сведения предоставлены российскими лоббистами регулирования рунета, среди которых есть и видные радетели традиционных ценностей (а в рунете есть крупные бизнесы, интересные возможностями влияния и монетизации).

Но очевидно, что в нынешнем зажиме интернета сходятся несколько важных для Кремля целей. Законсервировать свой электорат, напугав его «цээрушным» интернетом: пусть продолжают смотреть телевизор. Усилить контроль за самоорганизацией граждан, за чужим электоратом. Дать работу приближенным капиталистам-традиционалистам.

А главное - перехватить контроль над важным инструментом, который (как все благодаря Сноудену должны видеть) управляется США. Мировоззрение Путина основано на нулевой сумме: если я не контролирую инструмент, значит, его контролирует другой. Какая-то непонятная, хаотически устроенная среда, позволяющая коммуницировать, делать бизнес, учиться, развиваться, вероятно, сузилась в сознании президента до понятного, пусть и грозного оружия.