Митрофанов попал под запрос

В Госдуму вчера поступило представление Генпрокуратуры о снятии неприкосновенности с председателя комитета по информационной политике Алексея Митрофанова. Эта просьба, судя по всему, будет удовлетворена, полагают депутаты и эксперты
Алексей Митрофанов может стать жертвой «показательной порки»/ Антон Белицкий/ ИТАР ТАСС

О том, что в Госдуме получили запрос Генпрокуратуры о снятии неприкосновенности с председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексея Митрофанова, вчера утром заявил «Интерфаксу» руководитель думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов. «Председатель Госдумы Сергей Нарышкин направил его в комитет по регламенту - он должен собраться и предложить палате дату рассмотрения обращения Генпрокуратуры», - пояснил Шувалов.

Депутат Митрофанов подозревается в причастности к покушению на мошенничество, разъяснил позже в специальном заявлении официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. «По версии следствия, весной 2012 г. группой лиц, в которую вошли депутат Алексей Митрофанов и его помощник, судебный пристав Али Кодзоев и Радиш Саутиев, был разработан план хищения денежных средств у предпринимателя мошенническим путем», - говорится в полученном «Ведомостями» заявлении Маркина. Следствие считает, что участники группы предложили бизнесмену Вячеславу Жарову за $200 000 обеспечить вынесение судебного решения в его пользу, утверждая, что передадут эти деньги должностным лицам суда.

Сам Митрофанов заявил «Ведомостям», что узнал о представлении Генпрокуратуры из новостей, документа не видел и «пока не знает, что будет делать». Источник «Ведомостей» в администрации президента комментировать ситуацию вокруг Митрофанова отказался, заявив, что это «дело следственных органов».

Заседание комитета Госдумы по регламенту по «делу Митрофанова» может состояться уже 21 мая, а до конца недели вопрос могут вынести на общее голосование в палате, сообщил «Ведомостям» первый зампред комитета Владимир Поздняков (КПРФ). «Мы еще не получили документов, но готовы оперативно собрать совещание, если это потребуется», - сказал Поздняков вчера днем.

Депутат Сергей Иванов (ЛДПР) в ответ на вопрос о позиции фракции в отношении ее бывшего члена Митрофанова предложил сначала изучить документы - «только после этого можно выносить решение». Александр Агеев («Справедливая Россия») убежден, что большинство членов его фракции проголосуют за лишение Митрофанова иммунитета, хотя эсеры еще ни разу не голосовали по таким вопросам: «Мы, конечно, не любим его и относимся к нему соответствующе, у нас к нему масса претензий. Думаю, большинство будет только за». Вопрос депутатской неприкосновенности вообще необходимо снять для всех парламентариев, считает коллега Агеева по фракции Олег Нилов: «Депутаты не должны этим злоупотреблять. Если уголовное преступление Митрофанова будет доказано и все это подтвердится документами, мы получим серьезный аргумент для решения не в пользу Митрофанова». Вадим Соловьев (КПРФ) сказал, что его фракция давно следит за развитием событий, и предположил, что «большинство в этой ситуации будет голосовать против Митрофанова».

Нужно дать возможность следственным органам произвести необходимые действия, а Митрофанов может таким образом подтвердить свою невиновность, пояснил «Ведомостям» председатель комиссии Госдумы по этике Александр Дегтярев («Единая Россия»): «Мне кажется, что в таких случаях Госдума может давать свое согласие на снятие иммунитета, это было бы нормой». Если в документах Следственного комитета есть весомые основания, то по сложившейся в Думе традиции депутаты будут предлагать Митрофанову активно взаимодействовать со следствием - «даже если для этого понадобится лишить его депутатской неприкосновенности», подтвердил замруководителя фракции «Единая Россия» Сергей Железняк.

Политолог Евгений Минченко считает, что еще полгода назад депутаты скорее всего затянули бы с голосованием по такому вопросу, как это уже было с Рифатом Шайхутдиновым (ЛДПР) в прошлом созыве: вопрос просто не ставили на рассмотрение, и по представлению истек срок давности. Но теперь наступили жесткие времена - «антикоррупционная повестка и регулярные показательные порки вроде случаев с Пехтиным и Исаевым показывают, что скорее всего сейчас все сложится не в пользу Митрофанова, полагает Минченко.