Персональные технологии: Фотокамеры с беспроводной связью

Samsung NX30

Многие сталкивались с такой ситуацией: человек таскает с собой в поездке тяжелый фотоаппарат, надеясь снять шедевры, а вернувшись, забывает переписать файлы с камеры или видит, что его друзья уже завалили социальные сети такими же снимками со смартфонов. Это не могло не сказаться на рынке цифровых камер. По данным Camera & Imaging Products Association, с 2010 г. продажи этих устройств сократились почти наполовину. Изготовители камер наконец ощутили угрозу и начали оснащать свою продукцию средствами беспроводной связи.

Я протестировал несколько таких камер в среднем ценовом диапазоне. Самой интеллектуальной из них мне показалась модель Samsung NX30. Устройство со сменным объективом и сенсорным дисплеем стоит $1000 (все цены - в США). Для ускорения обмена данными используется функция NFC. Даже без связи со смартфоном эта камера позволяет отправлять почту и загружать снимки в Facebook, Flickr и Dropbox через WiFi. Samsung еще два года назад объединил свое подразделение цифровых камер с подразделением телефонов. Его камера Galaxy - фактически смартфон на базе Android с объективом с увеличением 21X.

Sony тоже осваивает новые способы применения смартфонов. Ее камера-объектив QX100 (цена - $500) со встроенным сенсором и оптикой, как у настоящей «зеркалки», может пристегиваться к любому смартфону и использовать его экран и беспроводные функции для съемки и рассылки снимков.

Процесс передачи файлов на мобильное устройство у всех протестированных камер в основном одинаков, но в случае NX30 можно использовать бесплатное приложение. У камер Samsung и Leica для включения WiFi предусмотрена кнопка, а конкурирующие модели требуют вызова программного меню. Налаживание связи с телефоном может показаться непростым, но при наличии ОС Android в сочетании с функцией NFC синхронизация для камер Samsung, Sony A6000 и Leica упрощается: надо просто подержать два устройства рядом друг с другом.

Работать с моделью Canon мне было сложнее, но прилагающееся к ней приложение обеспечивает больше возможностей для манипулирования снимками. При работе с приложением для камер Nikon приходится слишком часто нажимать кнопки.