Ротенберги заберут активы по списку

В ходе санации группы Мособлбанка «СМП банком» ее бывшие владельцы Александр и Анджей Мальчевские передадут владельцам СМП Аркадию и Борису Ротенбергам почти все свои активы
«СМП банк» претендует на активы РФК, но многие из них, возможно, остаются в тени/ ИТАР-ТАСС

На прошлой неделе совладелец Республиканской финансовой корпорации (РФК) Виктор Янин (ему принадлежит 30% в холдинге) объявил руководителям входящих в нее компаний, что все организации будут переданы братьям Аркадию и Борису Ротенбергам. Об этом «Ведомостям» рассказал сотрудник РФК и подтвердил человек, близкий к Центробанку. По его словам, передача активов будет происходить в несколько этапов. На первом этапе Александр и Анджей Мальчевские должны были предоставить список активов, «это они сделали» (см. врез), говорит собеседник «Ведомостей».

70% РФК принадлежит «Финхолкому», бенефициарами которого являются Александр и Анджей Мальчевские и Юлия Зедина. В холдинг входят национальный конный парк «Русь», НПЗ им Г. М. Борисова, Фонд святого Трифона, конноспортивный клуб «Левадия», издательский дом «СТ-медиа», Инвестиционное девелоперское агентство.

Необходимо будет произвести оценку этих активов, чтобы поставить их на баланс банков, уже переданных «СМП банку» Ротенбергов, - Мособлбанка, Инресбанка и «Финанс бизнес банка» (ФББ), говорит человек, близкий к ЦБ. Оценка и переоформление могут занять не меньше полугода, полагает он.

Это не все активы, говорит сотрудник «СМП банка», не называя их: «Много еще просто не удалось найти». У Мальчевских, по его мнению, есть и другие, не отраженные на балансе активы. Были выстроены длинные цепочки продаж, что-то передавалось по договорам цессии, рассказывает сотрудник СМП, кое-что не отражалось на балансе, но проходило по бумагам и это имущество обнаружить можно, а есть еще часть активов, которые просто ищут.

Например, на средства вкладчиков, выведенные из Мособлбанка, МФО «Рамфин» выдавала займы. «Все очень сложно и запутанно, это процесс поиска и медленного выковыривания - нужно перерыть огромное количество бумаг», - сетует сотрудник «СМП банка». Даже мебель в банках - столы и стулья - на балансе не отражалась. Вряд ли возврат всех активов на баланс можно уложить в полгода, сомневается он. Оценка активов еще не проводилась, добавляет он, сначала надо все найти.

«Сейчас мы оцениваем объем и качество имеющихся у Мальчевских активов, детали пока не сообщаем», - заявил представитель «СМП банка».

В конце мая ЦБ объявил о санации банков Мальчевских «СМП банком», ему были переданы Мособлбанк, Инресбанк и ФББ. На финансовое оздоровление этих банков Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выделило СМП кредит на 10 лет 96,8 млрд руб. Мособлбанк обходил ограничение регулятора на привлечение средств населения, банк продолжал принимать вклады физлиц и списывал эти средства на счета компаний, входящих в РФК. В мае Мособлбанк отразил в отчетности вкладов на 76 млрд руб. и сопоставимый рост ссудной задолженности сомнительного качества.

Представители РФК и АСВ на вопросы «Ведомостей» не ответили.