Sony обогнала Nintendo


Sony впервые за восемь лет обогнала Nintendo по годовому объему продаж игровых консолей.

По данным производителей, Sony продала за финансовый год, завершившийся в марте 2014 г., 18,7 млн домашних и портативных версий своих консолей, Nintendo - 16,3 млн. За год их продажи сократились у обоих производителей. У Nintendo спад составил 30%. У Sony падение меньше - 20%, что отчасти объясняется тем, что в конце 2013 г. Sony выпустила PlayStation 4. Sony обогнала конкурента впервые с 2006 г., когда Nintendo выпустила сверхпопулярную модель Wii. Однако новейшие версии ее консолей, в частности Wii U, продаются хуже, и в последние три года Nintendo показывает убытки.

Пик продаж специализированных игровых устройств пришелся на 2009 г. Впоследствии многие игроки стали отказываться от консолей, делая выбор в пользу недорогих и все более сложных игр для iPhone и планшетов.

С момента выпуска Wii U в конце 2012 г. Nintendo неоднократно снижала свои прогнозы по продажам этого устройства. Sony с ее семейством продуктов PlayStation всегда ориентировалась на более требовательную категорию игроков. Это повредило ее бизнесу в период роста популярности Wii, но обеспечило некоторую защиту от спада, когда усилилась угроза со стороны смартфонов.

Примечательно, что Apple каждый квартал продает порядка 50 млн iPhone и iPad - больше, чем вместе продали консолей Sony и Nintendo за весь прошлый год.