Взносы для платежных систем будут снижены


Обеспечительные требования для Visa и MasterCard будут снижены по сравнению с предлагавшимся ранее вариантом, но не до нуля, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов по итогам вчерашнего совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева. «Это будет целая система, которая для них вводит значительное облегчение, но не полностью исключает ответственность», - описал он. Дату, когда системы должны внести взнос, чиновники определят после консультаций с ЦБ, Visa и MasterCard.

В мае был принят закон о создании национальной системы, обязавший зарубежные платежные системы с 1 июля ежеквартально вносить обеспечительные взносы - 25% от среднедневного оборота в ЦБ. На прошлой неделе ЦБ опубликовал проект положения, из которого следовало, что системам придется отчислить обеспечительный взнос в ЦБ до 31 октября, а рассчитывать его размер - с 1 июля. Правда, в нем была оговорка: отчислять взносы не надо, если системы смогут на дату уплаты взноса обеспечить возможность обслуживания большей части операций на территории России (кроме интернет-платежей и проч.), а с 1 января 2015 г. - всех операций.

Такое постановление нарушает достигнутые в конце мая договоренности о том, что до конца 2014 г. не нужно будет платить взносы, рассказали «Ведомостям» два банкира, узнавшие об этом от сотрудников платежных систем. Регулятор решил стимулировать присоединение к национальному процессингу, полагает человек, близкий к рабочей группе ЦБ по вопросу создания Национальной системы платежных карт. Обе системы уже начали поиск российского партнера, а MasterCard объявил тендер на предоставление локальных межбанковских процессинговых услуг.

Если все операции будут проводиться через российского партнера, то обеспечительного взноса не будет, объяснил вчера замминистра финансов Алексей Моисеев. Если только часть операций - то взнос будет снижен на размер этих операций.

«Те действия, которые мы предпринимаем, Visa и MasterCard успокоят, - цитирует слова Шувалова «Интерфакс». - Если они по-прежнему будут намерены ликвидировать российские юридические лица, которые осуществляют деятельность в России, то это уже их вопросы, но мы делаем все возможное, чтобы они свою деятельность здесь сохранили».

«Мы ценим гибкость правительства в этом вопросе и продолжаем видеть серьезный потенциал развития российского рынка безналичных платежей», - говорится во вчерашнем сообщении Visa. Она ищет способы, чтобы организовать внутристрановой процессинг. Но требование об уплате обеспечительного взноса Visa считает неприемлемым. И поэтому не исключает ухода из России. «Требование об обеспечительном взносе является неприемлемым и выходит за рамки того, что мы хотели бы делать», - говорится в сообщении Visa.