Усадьбы под угрозой

Передача охраняемых земель музея-усадьбы «Архангельское» в аренду структурам «Реновы» противоречит закону, считает Росимущество. Если ведомство проиграет в суде, это может повлечь массовую раздачу охранных зон памятников
Чиновники против сдачи в аренду охраняемых земель, а администрация «Архангельского» считает, что это просто лес/ А. Махонин/ Ведомости

Федеральный арбитражный суд Московского округа сегодня должен рассмотреть кассационную жалобу территориального управления Росимущества по Московской области на решение апелляционного суда, который прекратил производство по делу об аренде компанией «Облстройуниверсал» 20 га пейзажного парка усадьбы «Архангельское». Аналогичное дело по второму арендатору - компании «Эрликом груп» - назначено на 2 июля. Обе компании являются структурами группы «Ренова». По данным СПАРК, головная компания «Эрликом груп» и «Облстройуниверсал» - «Галгонг инк», она зарегистрирована на Виргинских островах. «Обе компании мы купили вместе с договорами аренды в 2008 г.», - рассказывал ранее «Ведомостям» Андрей Шторх, член правления «Реновы». В случае удовлетворения жалобы Росимущества оба договора аренды могут быть признаны судом недействительными.

Музей-усадьба «Архангельское» и Министерство культуры судились за эти участки усадебного парка с 2010 г. Но в феврале 2014 г. неожиданно поменяли позицию: Минкультуры и директор музея Андрей Бусыгин (занявший эту должность в марте 2013 г.) отказались от исков к структурам «Реновы». На рассмотрение суда были представлены дополнительные соглашения к договорам аренды участков от 2008 г. В результате два участка по 20 га каждый были вновь переданы в аренду «Эрликом груп» и «Облстройуниверсалу» до 2054 г. по цене 1000 руб. в год за сотку.

Земли были сданы в аренду комитетом лесного хозяйства Московской области без соблюдения требований закона: без охранных обязательств и условия по разработке проекта реставрации, рассказывает Евгений Соседов, председатель Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Хотя в проекте дополнительного соглашения к договорам аренды, подготовленном министерством культуры Московской области (его копия есть у «Ведомостей»), было указано, что «до разработки проекта освоения должен быть разработан <...> проект реставрации и приспособления парка», который должен быть согласован. Из окончательного текста договора согласованные замечания областного минкульта были исключены.

В марте 2014 г. ВООПИиК обратилось с письмом к президенту Владимиру Путину с просьбой «вернуть происходящее в законное русло». Президент дал соответствующие поручения Минэкономразвития и Министерству культуры.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев в ответ написал, что «представители территориального управления Росимущества по Московской области возражали против удовлетворения указанных заявлений (Минкультуры и музея-усадьбы. - «Ведомости») в связи с тем, что данные отказы нарушают права Российской Федерации» (копия письма Улюкаева есть у «Ведомостей»). В целях защиты имущественных интересов Российской Федерации Росимущество и подало в арбитражный суд кассационную жалобу.

Министр культуры Владимир Мединский в своем письме (копия есть у «Ведомостей») отметил, что «дополнительные соглашения между комитетом лесного хозяйства Московской области и ГК «Ренова» не противоречат требованиям законодательства об объектах культурного наследия». В этом министерстве «Ведомостям» вчера не удалось получить комментарии по поводу предстоящего суда и позиции министерства по спорным участкам. Представитель «Реновы» жалобу Росимущества и обстоятельства дела не комментирует.

По мнению ВООПИиК, эти территории должны быть переданы в пользование музея согласно постановлению правительства 1996 г. и федеральному закону 1996 г. «О музейном фонде Российской Федерации и музеях». За время судебных споров за земли в охранных зонах усадьбы «Архангельское», которые тянутся уже 10 лет, 170 га усадебных земель уже возвращены государству, напоминает Соседов. И более 100 га лесных участков было передано обратно в пользование музею.

С возвращением музею усадебных земель не согласен директор «Архангельского» Андрей Бусыгин (см. врез). Хотя 28 апреля приказом Министерства культуры № 749 спорные земли - то ли «просто леса» (ранее «Ренова», ссылаясь на официальный ответ БТИ, отвечала «Ведомостям», что охранных обязательств не требуется: участки не относятся к рукотворным паркам), то ли пейзажного усадебного парка - были включены в предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль усадьбы «Архангельское» именно как часть пейзажного парка.

«Передача в аренду участков на территориях памятников и музейных комплексов без охранных обязательств с одобрения Минкультуры - опасный прецедент, - уверен Соседов. - Музеи-заповедники России десятилетиями собирают земли, стремясь защитить их от застройки. Это тысячи гектаров, за которые идут непрерывные суды: музей-заповедник В. Д. Поленова, музей-усадьба Мураново им. Ф. И. Тютчева, усадьба Шахматово (музей-заповедник А. А. Блока), музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» и т. д. Отказ музея «Архангельское» от усадебного парка противоречит самим целям создания музея-усадьбы».