Замена в «Карусели»

Х5 Retail Group сменила руководство гипермаркетами. Несколько лет этот формат был слабым звеном одного из крупнейших ритейлеров страны

Х5 Retail Group с 21 июля назначила новым гендиректором сети гипермаркетов «Карусель» Вардана Даштояна, сообщила X5. Предыдущий руководитель формата Светлана Воликова продолжит работать в группе директором по корпоративному аудиту и контролю.

Гипермаркеты в течение нескольких лет были слабым звеном группы и первыми столкнулись с масштабным оттоком покупателей. В первом полугодии 2012 г. падение их выручки достигало почти 15% (сравнение год к году). «Светлана возглавила «Карусель» летом 2012 г., когда результаты сети были неудовлетворительными, а у сотрудников была низкая мотивация», - напомнил исполнительный директор X5 Стефан Дюшарм (его слова приводятся в сообщении компании).

За последние два года операционные показатели «Карусели» стабилизировались и сейчас у них растут сопоставимые продажи, отметил Дюшарм. За январь - март 2014 г. выручка гипермаркетов X5 поднялась на 8,7% до 16,48 млрд руб., выручка всей группы - на 13,9% до 143,9 млрд руб. Выручка в сопоставимых магазинах выросла на 6,3%, в том числе благодаря притоку трафика (+1,7%).

Даштоян в 2002-2010 гг. руководил розничным бизнесом автодилера «Рольф», куда пришел из Danone. Эксперты тогда опасались, что руководство «Рольфа» делает ошибку, доверяя управление автосалонами человеку, прежде имевшему дело с продуктами питания, но с 2003 по 2008 г. выручка дилера от розницы выросла с $80 млн до более $2 млрд. После ухода из «Рольфа» Даштоян занимался собственным бизнесом по производству кондитерских изделий. «На данном этапе для наиболее успешного развития и расширения сети будет полезен и ценен предпринимательский опыт Вардана Даштояна», - говорится в сообщении X5.

В X5 есть хороший пример, когда руководитель формата пришел без опыта в ритейле и при этом за короткий промежуток достиг отличных результатов, напоминает Светлана Суханова из UBS, говоря о руководителе дискаунтеров «Пятерочка» Ольге Наумовой (экс-гендиректор «Римеры», нефтесервисного дивизиона Челябинского трубопрокатного завода). «X5 нас удивила быстрыми результатами в «Пятерочке», - напоминает Суханова. Реновацию дискаунтеров X5 начала осенью 2013 г. после падения трафика с начала года на 3-7% в течение первых трех кварталов. Сопоставимая выручка за I квартал этого года в дискаунтерах X5 выросла на 8,2%, трафик - на 0,2%. «Сейчас мы видим хорошие признаки восстановления в этом формате», - соглашается Дэвид Фергюсон из «Ренессанс капитала» .