Госкомпаниям назначают банки

Правительство хочет ограничить государственные и стратегические компании в выборе банков. Эта мера защитит их средства от банкротства мелких банков, полагают чиновники
Максим Стулов/ Ведомости

Вчера правительство в целом одобрило подготовленные Минфином поправки в закон о банках и банковской деятельности. Стратегические компании и госкомпании смогут открывать счета только в банках, соответствующих определенным критериям, рассказал министр финансов Антон Силуанов.

Цель - деньги крупнейших компаний должны храниться в надежных банках. Нужно исключить случаи, когда средства компаний пропадали после банкротства кредитного учреждения, заявил министр. Например, в январе Фонд ЖКХ сообщил, что держал 1,5 млрд руб. на депозите в лишившемся лицензии Инвестбанке.

Критерии банков, с которыми смогут работать государственные и стратегические компании, определит правительство совместно с ЦБ. Прежде всего доступа к деньгам могут лишиться небольшие банки. По словам Силуанова, критериями отбора станет размер собственных средств и капитала, но конкретные показатели он называть не стал.

В список разрешенных банков должны войти не только государственные, заявлял ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев. По его мнению, к работе с государственными и стратегическими компаниями может быть допущено «несколько десятков» кредитных организаций.

В первоначальных версиях законопроекта крупным российским компаниям запрещалось работать с иностранными банками, рассказывали «Ведомостям» федеральные чиновники. Такая мера должна решить две проблемы, объяснял один из чиновников: установить контроль за денежными потоками госкомпаний, запретив им проводить операции в мелких непрозрачных банках, и защитить компании от возможных западных санкций. Чиновник администрации президента объяснял, что мера не должна навредить экспансии российских компаний за рубеж. Планировалось сделать исключения для случаев, когда иностранный счет нужен для размещения евробондов, инвестпроектов и совместных предприятий с иностранными компаниями.

Вчера Силуанов подчеркнул: запрета на работу с иностранными банками в законопроекте не будет. Накануне заседания правительства жесткий законопроект Минфина решили смягчить и убрать запрет на работу с иностранными банками, поясняет чиновник аппарата правительства. Против запрета выступил первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Это крайне жесткая позиция, которую практически никто в правительстве не поддерживает», - заявил он в среду.

Окончательную версию законопроекта - с учетом обсуждения в правительстве - Минфин должен подготовить к понедельнику, рассказывают несколько федеральных чиновников. Документ постоянно переписывается, причем меняется концептуально, говорит чиновник Минфина. Например, в законопроекте хотели прописать требование для банков пересылать в Росфинмониторинг информацию о всех операциях со средствами государственных и стратегических компаний, рассказывают два федеральных чиновника. Теперь же, скорее всего, контроль Росфинмониторинга будет предусмотрен только для операций в иностранных банках, говорит один из собеседников «Ведомостей». Также из-под действия закона, возможно, будут выведены частные стратегические компании.

Сейчас банки уже должны уведомлять Росфинмониторинг о подозрительных операциях на сумму 600 000 руб. и выше. За операциями государственных компаний, видимо, могут установить полный контроль, рассуждает руководитель практики по работе с финансовыми учреждениями КПМГ в России и СНГ Марина Малютина. Если закон будет принят, он негативно повлияет на банки, не прошедшие отбора, ожидает она: это отразится на их пассивных операциях (например, на работе со средствами госкомпаний) и возможности кредитования.

Новшества не изменят общую конъюнктуру банковского рынка, считает президент Объединения корпоративных юристов Александра Нестеренко: крупный бизнес в основном уже работает только с доверенными государственными банками.