Карьеру топ-менеджера раньше сравнивали с триатлоном

Сейчас мало учебы в правильном вузе, стажировки в известной компании и низкого карьерного старта

Карьеру успешного топ-менеджера еще до недавнего времени можно было сравнить с триатлоном - четко сформулированные этапы сменяют друг друга. Нужно хорошо учиться в правильном вузе, стажироваться в перспективной компании с узнаваемым именем, начинать работать в стартовых позициях, набирать опыт, делать продуманные переходы с повышением.

Также понятны были и ускорители карьеры - например, получение степени МВА, участие в крупных проектах или работа в знаковых компаниях. Как в многоборье, где на каждом этапе нужны свои навыки: сначала важно быстро бежать, потом важно быстро и долго плыть, потом - быстрее всех ехать на велосипеде. В ситуации стабильности экономики такая позиция оправдывает себя, позволяя фокусировать силы и внимание, но создает огромные трудности в ситуации перемен.

Принимая предложение о новой работе, сейчас трудно быть уверенным, что ее контекст сохранится без изменений, а обсуждавшийся на интервью функционал не изменится вслед за реорганизацией бизнеса. Более того - состав сотрудников, да и вся организационная структура могут быть оптимизированы, а проект, на который менеджера пригласили, отложен.

Нынешнюю растерянность многих сотрудников хорошо иллюстрирует такая картина: топ-менеджер отлично прошел очередной этап, например бег, и уже полностью готов к следующему - плаванию, а вместо водной дорожки перед ним ложится скалистая тропа. А у нашего участника гонки на голове уже шапочка для плавания, дыхание и полный стопроцентный настрой преодолеть водную преграду. Что можно посоветовать себе в этой ситуации?

Наверное, первое, о чем стоит помнить, - то, что любая карьера - это часть большего пути развития, картины большего масштаба, она выходит за рамки выбранной функции, отрасли, и даже само наполнение слова «успех» меняется в процессе.

Это же наблюдение подтверждает и Роберт Киган в своей книге «Иммунитет к переменам», выделяя два типа перемен:

перемены, которые требуют совершенствования в рамках уже сложившегося восприятия мира, наработки технических навыков,

и перемены, которые требуют отказа от привычного образа мышления, перехода к новому.

Эти перемены часто связаны с усложнением среды, ростом неопределенности, что, в свою очередь, требует ответной тонкости и сложности мировосприятия. И здесь мы практически выходим за рамки бизнес-среды, вступая на территорию личностного и даже духовного развития. Управление вниманием - навык, приходящий с практиками медитации и осознанности; способность менять фокус и контекст в рассмотрении проблемы - навык, приходящий с опытом самоанализа. Чувствительность, восприимчивость приходят вместе с пищей для эмоций - музыкой, литературой, изобразительным искусством. А способность быстро и адекватно реагировать - вместе с энергией регулярных занятий подходящими по духу видами спорта.

Learning Agility - способность к обучению на опыте - качество, которое Korn Ferry Lominger выделяет как главный фактор успеха, - получает свое развитие на практике, но не стоит ограничивать практику полями бизнес-сражений. Жить по обстоятельствам значит воспринимать ее во всей полноте.