Apple и Samsung доверились американскому правосудию

Американская Apple и корейский Samsung уладили разногласия по патентным вопросам в нескольких азиатских и европейских странах, однако в американских судах тяжбы между ними продолжаются
Судебные битвы Apple и Samsung ограничатся США/ З. Милявская/ Ведомости

Apple и Samsung согласились отозвать все взаимные иски за пределами США, - говорится в совместном заявлении двух компаний. - Это решение не касается каких-либо лицензионных соглашений, и компании продолжают участвовать в уже начатых судебных тяжбах в США».

Две компании в совокупности производят менее половины всех продаваемых в мире смартфонов, однако именно на них приходится большая часть генерируемой в отрасли прибыли. Патентные тяжбы между Apple и Samsung на важнейших рынках мобильных устройств длятся уже несколько лет. Стороны потратили на них миллионы долларов, но явной победы ни одной из них так и не удалось добиться. Конфликт начался в 2011 г. с иска Apple против корейского конкурента, который, как утверждалось, недобросовестно скопировал в своих продуктах некоторые элементы дизайна iPhone. В ответ Samsung подал патентные иски против Apple в Южной Корее, Японии, Австралии, Великобритании, Германии, Италии, Нидерландах и Франции. В пяти из этих восьми стран Apple подала встречные иски. Теперь все дела по этим искам во всех восьми странах прекращены.

В ряде случаев прекращенные дела были связаны с патентами, играющими ключевую роль в разработке средств мобильной связи. В этом году комиссия по конкуренции ЕС предупредила Samsung, Google и других крупных игроков рынка, что их попытки использовать такие патенты для получения судебных решений, ограничивающих распространение конкурирующих устройств, будут рассматриваться как нарушение антимонопольных норм. В результате Samsung пообещала в течение пяти лет не добиваться в ЕС возмещения ущерба от нарушений своих ключевых мобильных патентов.

Однако основная битва между Apple и Samsung разворачивается в США. Здесь Apple уже добилась двух судебных решений в свою пользу. Окружной суд в Сан-Хосе признал Samsung виновным в незаконном копировании функций iPhone и обязал корейскую сторону компенсировать ущерб Apple в размере более $1 млрд. Второе решение суда было вынесено в мае, но, хотя и здесь претензии Apple были признаны справедливыми, размер нанесенного ущерба был оценен всего в $119 млн, а не в $2,2 млрд, как требовал истец. Ни по одному делу полагающиеся Apple деньги пока не выплачены. Samsung собирается оспаривать судебные решения. Кроме того, американской компании не удалось добиться главной цели - широкомасштабного запрета на продажу ряда популярных моделей смартфонов и планшетов Samsung в США.

«Тяжба в США имеет самое большое значение, - говорит Майкл Кэрриер, специалист по патентному праву и преподаватель Университета Ратджерса. - Здесь ставки особенно высоки, и именно здесь Apple хочет довести дело до победного конца. Но, думаю, в Apple постепенно начинают осознавать, что эта тяжба не окупается». С этим согласен и Дэниел Ким, аналитик из Macquarie: «Судебная война была инициирована Стивом Джобсом, он подходил к делу эмоционально, стремясь запретить продажу Samsung Galaxy. Сейчас стало очевидно, что эта цель практически недостижима».