«Голос» больше не агент

Мосгорсуд решил, что ассоциация «Голос» не получала иностранного финансирования и ее нельзя считать иностранным агентом

Московский городской суд отменил постановления нижестоящих судов о привлечении ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» и ее руководителя Лилии Шибановой к административной ответственности за отказ регистрировать эту некоммерческую организацию в качестве НКО, исполняющей функции иностранного агента. Согласно закону об НКО организация признается иностранным агентом, если занимается политической деятельностью и получает финансирование из-за рубежа.

Решение вынесено надзорной инстанцией по жалобе «Голоса» и ходатайству уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой. Заместитель председателя Мосгорсуда Елена Базькова отменила принятые соответственно 29 апреля и 14 июня 2013 г. постановление мирового судьи судебного участка № 379 Пресненского района города Москвы и решение судьи Пресненского районного суда столицы, признавших иностранным финансированием вручение «Голосу» в декабре 2012 г. премии Сахарова, от которой НКО отказалась (7000 евро были переведены Хельсинкским комитетом на транзитный счет «Голоса», но вернулись отправителю).

В своем решении судья ссылается на позицию Конституционного суда, который в постановлении по делу об НКО - иностранных агентах от 8 апреля 2014 г. указал: денежные средства от иностранного источника должны быть не просто направлены в адрес некоммерческой организации, а приняты ею. В ситуации же с «Голосом» невозможно сделать вывод о наличии у ассоциации признака финансирования из иностранных источников, отмечается в решении суда.

Адвокат «Голоса» Рамиль Ахметгалиев говорит, что уже направил в Министерство юстиции заявление об исключении ассоциации «Голос» из реестра иностранных агентов, поскольку это было сделано как раз на основании решения Пресненского суда. Кроме того, напоминают в «Голосе», государство должно вернуть уплаченные на основании отмененных судебных решений штрафы, в общей сложности 400 000 руб. (300 000 руб. заплатил «Голос» и 100 000 - Шибанова). Сама ассоциация сейчас находится в стадии ликвидации, но теперь с большой вероятностью возобновит свою деятельность, говорит заместитель исполнительного директора «Голоса» Григорий Мельконьянц. Решение будет принято в сентябре.

В Минюсте пока не могут сказать, когда «Голос» исключат из реестра иностранных агентов: вопрос будет рассматриваться после получения копии соответствующего судебного постановления, заверенной надлежащим образом, сообщила вчера пресс-служба ведомства.

Сейчас закон об НКО - иностранных агентах не предусматривает механизм исключения организаций из реестра, напоминает Ахметгалиев. Минюст подготовил законопроект, в соответствии с которым НКО сможет потребовать этого, если в течение года она либо не занимается политической деятельностью, либо не получает финансирование из-за рубежа. Но решение в отношении «Голоса» принималось на основании решения суда, которое признано незаконным, причем принималось в кратчайшие сроки: 4 июня 2014 г. вступил в силу закон, позволяющий Минюсту самостоятельно включать НКО в реестр иностранных агентов, и уже на следующий день там оказался «Голос». Можно было бы ожидать, что и с отменой решения не станут медлить. «Если же Минюст решит подойти к вопросу формально - что же, это будет еще одно интересное дело», - говорит адвокат.