Персональные технологии: Когда лампочки чересчур умны

Беспроводные технологии добрались и до осветительных ламп. На рынке появились энергосберегающие лампочки с антеннами и процессором.

Зачем это может понадобиться? Умную лампу можно запрограммировать, например, чтобы она будила вас утром или включалась, когда вы приходите домой. Такое устройство можно сделать частью домашней сети - это поможет сэкономить энергию, а в случае пожара оно оповестит вас по телефону.

Однако работать с такой лампой непросто. Я испытал модели, предлагаемые GE, Belkin, Philips, Insteon и Lifx. Большинство из них используют для связи беспроводную технологию Zigbee, только Lifx использует WiFi, а Insteon - фирменную технологию. К сожалению, тест оставил у меня неоднозначные впечатления. Когда вы передаете управление лампами программному приложению, включение света превращается в медленную и запутанную процедуру. Для большинства потребителей покупка интеллектуальных ламп пока вряд ли целесообразна: возиться с этой новинкой я бы рекомендовал лишь энтузиастам или очень терпеливым людям.

Впрочем, некоторые возможности умных ламп действительно полезны. Прежде всего, это лампа-будильник: яркость света постепенно увеличивается, достигая максимума в момент срабатывания будильника. Эту возможность обеспечивают все рассмотренные модели, но не все прилагаемые к ним программы. А из тех программ, которые это позволяют, некоторые слишком сложны. Если вам не хочется запускать мобильное приложение только для включения или выключения света, Philips и Insteon предлагают решать проблему с помощью отдельного дистанционного пульта ценой $50.

Второе полезное применение - автоматическое включение света, когда вы приходите домой или подходите к дому. Это особенно пригодится тем, кто живет по распорядку.

Третье применение - запрограммированное изменение режима освещения «для создания настроения». Все испытанные лампы позволяют вам превратиться в светодизайнера, меняющего при необходимости яркость и оттенок освещения.

Нынешнее состояние рынка интеллектуальных ламп трудно назвать удовлетворительным, но ситуация скоро должна измениться.