ВТБ распечатал Кипр

Корпорация «Открытие» купит почти 20% акций кипрского банка ВТБ. Чтобы привлечь капитал, госбанк поступился контролем и теперь сможет не показывать в отчетности его сделки
«Открытие» пошло навстречу нуждам кипрской «дочки» ВТБ/ Bloomberg

Наблюдательный совет банка ВТБ решил увеличить уставный капитал RCB Bank (RCB) путем размещения акций. Часть допэмиссии будет продана банку «ФК «Открытие», сообщил ВТБ. После одобрения сделки кипрским ЦБ банк «ФК «Открытие» станет владельцем 19,85% акций RCB, а ВТБ снизит долю ниже контрольной - до 46,29%. Остальные акции будут принадлежать его миноритарным акционерам (см. врез).

По какой цене будут размещаться акции, стороны не разглашают, как и причины сделки. Привлечение инвестора из частного сектора соответствует политике приватизации, принятой в стратегии развития группы, указывает член набсовета ВТБ, экс-председатель ЦБ Сергей Дубинин (голосовал «за»): «Также нужно учитывать ситуацию с санкциями, она диктует свои правила игры».

Санкции ЕС не распространяются на «дочек» российских банков «до тех пор, пока они не начнут действовать от имени или по поручению материнской компании».

Вероятно, госбанк пытается оградить кипрский банк от сложностей из-за санкционных запретов, полагает контрагент ВТБ. «Через RCB идут валютные расчеты многих клиентов группы, - указывает он. - Госбанк опасается, что кто-то из иностранных банков может блокировать или сильно задерживать операции с дочерним банком ВТБ». Другие европейские банки группы большого бизнеса не имеют, в кипрском банке обслуживается много клиентов, добавляет собеседник «Ведомостей».

ВТБ в лице нового акционера «приобретает сильного партнера», заявил первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев. На Кипре действует инвестиционное подразделение группы «Открытие», а вот банковского бизнеса нет, говорит ее представитель Александр Дмитриев. «Открытие» за привлекательную цену входит в капитал сильного европейского банка - это перспективная инвестиция», - утверждает он.

В апреле 2013 г. финансовый директор ВТБ Герберт Моос заявлял, что ВТБ намерен перевести существенную часть кредитного портфеля RCB в другие «дочки» группы. И объяснял, что портфель банка составляют преимущественно кредиты российским компаниям, к тому же в госбанке скептически оценивают перспективы острова. Однако вскоре выяснилось, что кипрский бизнес для ВТБ все-таки важен: уже в середине мая 2013 г. предправления банка ВТБ Андрей Костин встретился с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом и тогдашним руководителем ЦБ Кипра Паникосом Димитриадисом. По итогам встречи ВТБ сообщил, что RCB «возобновил работу в полном объеме». Были сняты ограничения на операции банка с иностранными клиентами, говорится в материалах кипрского минфина.

Для попадания в список банков-исключений ВТБ пришлось предоставить властям полный список иностранных клиентов, отказаться от права на экстренное предоставление ликвидности местным ЦБ, гарантировать кредитную линию минимум на 30% суммы клиентских депозитов, а также поддерживать долю ликвидных активов на уровне не менее 60% клиентских депозитов, следует из материалов.

По данным Moody's, на начало 2013 г. активы банка составляли $18,2 млрд. По итогам 1-го полугодия 2014 г., по данным ВТБ, иная картина: активы RCB - более $9 млрд, прибыль - $36 млн.

«ВТБ ограничен Евросоюзом в привлечении капитала, и все, что принадлежит ВТБ более чем на 50%, находится в зоне риска», - отмечает руководитель международной практики бюро DS Law Михаил Александров.

Фактически госбанк вывел баланс RCB за периметр группы ВТБ - это и может быть целью сделки, говорят два топ-менеджера крупных банков. Снижение доли позволит госбанку не консолидировать кипрский банк в своей отчетности, отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

«Такие предположения абсолютно не соответствуют действительности, - возражает представитель ВТБ. - Сделка не связана с санкциями, и после ее завершения в международной отчетности ВТБ RCB Bank будет фигурировать как ассоциированная компания».

«Если есть контроль, то в консолидированной отчетности отражаются все активы и движение средств дочерней компании, - говорит управляющий партнер аудиторской компании «Мариллион» Сергей Харитонов. - Если доля меньше, то отражается только стоимость инвестиций и текущие операции дочерней компании уже не будут влиять на баланс материнской».

У ВТБ и «Открытия» давние тесные связи. В 2009 г. ВТБ вошел в капитал корпорации, купив за $150 млн 19,9%, затем пакет размывался - «Открытие» проводило допэмиссии ради покупки Номос-банка. Весной 2013 г. пакет ВТБ (на тот момент 7,96%) выкупил бывший сенатор и основатель «Росбилдинга» Сергей Гордеев. Тогда ВТБ сумму сделки и ее причины не комментировал, а близкий к акционерам «Открытия» источник рассказывал, что продажа доли ВТБ - промежуточный этап сделки по слиянию Номос-банка и банка «Открытие». Как заявлял тогда источник «Ведомостей», близкий к «Открытию», «потом ВТБ сможет восстановить долю, но уже в объединенном банке».