Два удара по «Интарсии»

От имени двух компаний, входящих в реставрационно-строительную группу «Интарсия», поданы заявления о собственном банкротстве. Представители «Интарсии» отрицают, что подавали иски
Девелопер отеля Lion Palace пытается взыскать с ООО «Интарсия» 4 млрд руб./ Е. Кузьмина/ Ведомости

Признать себя банкротами просят ООО «Реставрационная компания (РК) «Интарсия» и ООО «Интарсия», их иски 25 сентября зарегистрированы на сайте картотеки арбитражных дел Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти. Оба заявления зарегистрированы, но пока не приняты к производству, подтвердил «Ведомостям» сотрудник суда. Но пресс-служба «Интарсии» в пятницу опровергла информацию о подаче исков. В суд уже поданы документы о возврате заявлений о признании компаний банкротами, говорится в сообщении группы. «Интарсия» готовит обращение в правоохранительные органы о проверке факта подачи заявлений о банкротстве на предмет наличия признаков преступления, в частности, речь может идти о фальсификации документов, следует из заявления компании. Кто мог их сфальсифицировать, в пресс-службе предположить отказались.

«Интарсия» специализируется на проектировании, строительстве, реставрации и реконструкции объектов недвижимости. Среди ее проектов - реконструкция и реставрация Восточного крыла здания Главного штаба Эрмитажа, реставрация Шуваловского дворца для Музея частных коллекций фонда «Связь времен» Виктора Вексельберга. ООО «Интарсия» было подрядчиком строительства отеля Four Seasons по заказу «Тристар инвестмент холдингс», с которым судится до сих пор (см. врез). Представитель «Тристара» в пятницу сообщила, что компания не будет комментировать ситуацию с исками о банкротстве «Интарсии».

С начала года к ООО «Интарсия» подано больше 20 исков, судом удовлетворены или находятся на рассмотрении требования примерно на 180 млн руб., следует из информации на сайте арбитража. Удовлетворенных или рассматриваемых исков к ООО «РК «Интарсия» в базе суда нет.

По данным «СПАРК-Интерфакса», ООО «Интарсия» принадлежит на 80% Виктору Смирнову и на 20% - Геннадию Явнику. Собственник ООО «РК «Интарсия» - ООО «Консорсео-инвест», которое на 99% принадлежит кипрской «Консорсео лтд». В ноябре прошлого года стало известно, что Борис Ротенберг приобрел 75% входящего в группу ООО «Строительная компания «Интарсия».

«Мне ничего не известно про банкротство двух компаний, со Смирновым я давно не общался, отношения с ним испорчены, фактически деятельность «Интарсии» контролирует он», - сказал Явник «Ведомостям». По данным Явника, РК «Интарсия» принадлежит Смирнову.

Подача ложных исков о банкротстве случается крайне редко, суд при принятии заявлений проверяет полномочия подающего его лица, считает гендиректор юрфирмы Rightmark Group Александр Рассудов. Репутация компании, по его словам, подвергается риску, но на короткое время. Такие ситуации могут свидетельствовать, например, о конфликте акционеров, предполагает Рассудов. Если полномочия лица, подавшего иск, не подтвердятся, заявление о банкротстве может быть возвращено, говорит юрист. Теоретически у реставрационной компании могут быть проблемы, но это связано с общей ситуацией на рынке - в Петербурге сократилось количество заказов в этой сфере, говорит главный архитектор Эрмитажа Валерий Лукин.