«Ашан» заказал склад

«Ашан» арендует склад, который построит специально для него «А плюс девелопмент». Инвестиции в строительство оцениваются в $32-33 млн, аренда - $3,3 млн в год

«Ашан» займет 25 000 кв. м на мультитемпературном складе, который «А плюс девелопмент» построит по схеме built-to-suit на площадке индустриального парка «А плюс парк Шушары», сообщает консультант сделки Colliers International. Парк общей площадью 300 000 кв. м занимает 72 га в Шушарах.

Склад будет полностью готов в октябре 2015 г., «Ашан» будет его арендатором в течение 10 лет, договор заключен в июле, говорит представитель «А плюс девелопмент» Александр Безгубов. Это крупнейшая сделка на рынке складской недвижимости в 2014 г., уточняют в Colliers. Стоимость контракта стороны не раскрывают.

Инвестиции в строительство склада могут составить $1200-1300 в 1 кв. м, а аренда - $130 за 1 кв. м в год, считает руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St Petersburg Михаил Тюнин.

После запуска комплекса в Шушарах «Ашан» не будет пользоваться складами FM Logistic, где сейчас арендует площади, говорит представитель ритейлера. Начать эксплуатацию нового склада, по его словам, планируется в августе-сентябре 2015 г., по площади он будет больше, чем у FM Logistic. Благодаря консолидации всех групп товаров в одном месте «Ашан» сможет оптимизировать логистические процессы и оперативно реагировать на запросы потребителей, цитирует пресс-служба регионального директора по снабжению и логистике «Ашан Россия» Жан-Филиппа Флоре. По его словам, новый склад улучшит ежедневное снабжение товарами всех гипермаркетов «Ашан» в Петербурге и Ленобласти.

У «Ашана» девять гипермаркетов в Петербурге и Ленобласти, сказано на сайте ритейлера. Склад такой площади и формата может обслуживать 15-20 гипермаркетов на Северо-Западе, считает гендиректор Infoline Михаил Бурмистров. Представитель ритейлера говорит, что планов открывать новые магазины в ближайшее время нет, однако в дальнейшем такая возможность не исключается.

Строительство складов по системе built-to-suit становится популярным среди ритейлеров, говорит Тюнин. В прошлом году сеть дискаунтеров «Верный» по этой системе купила мультитемпературный склад площадью 43 000 кв. м у PNK Group. Заказчик склада получает проект, соответствующий его нуждам, и в случае аренды платит за него в рассрочку, отмечает исполнительный директор сети «Верный» Олег Высоцкий.