ФАС по команде

Порядок проведения ФАС «рейдов на рассвете» незаконен, решил Верховный суд. Но проводить внезапные проверки ФАС все равно сможет

Вчера судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда признала незаконным порядок проведения ФАС внезапных проверок без возбуждения дела («рейдов на рассвете»).

Их порядок описан в методических рекомендациях службы. После одной из проверок в Высший арбитражный суд (ВАС, для таких дел это первая инстанция) обратилось ЗАО «Аргус-спектр» с требованием признать методичку незаконной. ВАС признал рекомендации ФАС недействующими: они не прошли госрегистрацию в Минюсте, хотя отвечают признакам нормативно-правового акта. ФАС обратилась в президиум ВАС с просьбой отменить решение, но тот был расформирован, а дело перешло в Верховный суд.

Вчера на заседании судебной коллегии представители ФАС утверждали, что методичка лишь обобщает практику, а ее исполнение для сотрудников не обязательно. В приказе о проведении проверки служба ссылается на методику, а значит, использует ее в работе, спорила заместитель гендиректора «Аргус-спектра» Нина Воронова. Процедура позволяет проводить проверки без возбуждения антимонопольного дела, говорила она: получается, ФАС ищет признаки нарушения, а не доказательства.

Судьи решение ВАС менять не стали. Такой результат не устроил обе стороны, но подавать надзорную жалобу они собираются только после опубликования мотивировочной части решения. Воронова пообещала дойти и до Конституционного суда, если решение не устроит «Аргус-спектр».

РСПП и «Деловая Россия» призывают проводить внезапные проверки только с санкции прокурора. Идею внешних санкций поддерживает и Минэкономразвития. Но против ФАС. Тогда рейды перестанут быть внезапными и нарушители смогут скрыть доказательства сговора, предупреждал замруководителя службы Андрей Цыганов. Чиновники ФАС неоднократно называли «рейды на рассвете» самым эффективным инструментом борьбы с картелями. Согласно сборнику лучших практик 2008-2013 гг. благодаря внезапным проверкам были выявлены доказательства «минтаевого картеля», картеля на рынке жидкого хлора, согласованных действий МТС и «Вымпелкома» по установлению идентичных оптовых цен на iPhone 4 и т. д. За 2013 г. ФАС провела 62 внеплановые проверки. По их количеству Россия заняла в прошлом году первое место в мире согласно рейтингу Global Competition Review (см. график).

Решение Верховного суда едва ли изменит практику, считает Вадим Новиков из РАНХиГС: рекомендации признаны недействующими, но ни ВАС, ни Верховный суд не высказались об их соответствии закону. Поэтому ФАС и дальше сможет исходить из того, что ее действия законны, продолжает он. Эти полномочия закреплены в законе, отмечает и Елена Соколовская из «Пепеляев групп». Но шансы на пересмотр подхода повысились, рассчитывает Новиков: и ФАС, и ее оппоненты будут стремиться устранить неоднозначность закона. Введение внешней санкции было бы наилучшим решением, говорит Новиков: «Это предоставит бизнесу дополнительные гарантии, но не исключит столь важную для ФАС внезапность проверки».