Gunvor уходит из России


В России Gunvor принадлежат нефтепродуктовые терминалы в порту Усть-Луга (100%) и Новороссийск (50%, другой совладелец - Новороссийский морской торговый порт), доля в терминале - конечной точке для БТС-2 - Невской трубопроводной компании (50%, другие совладельцы - «Транснефть» и Газпромбанк). Кроме того, Gunvor принадлежит 30% в угледобывающей компании «Колмар» (еще 30% принадлежит Volga Group Геннадия Тимченко и 40% - Анатолию Митрошину). Представитель Gunvor уточнил, что пока непонятно, полностью компания выйдет из всех активов или нет.

Gunvor рассматривает возможность продажи своих активов в России, сообщил «Ведомостям» представитель компании. Он не уточнил, с кем трейдер ведет переговоры. Продажа активов не повлияет на торговые операции в России, уточняет он.

Gunvor рассчитывает, что продажа российских активов не только поможет улучшить имидж компании в глазах западных инвесторов, но и позволит получить средства для новых приобретений в других частях мира, пишет FT. По данным газеты, Gunvor рассматривает потенциальную покупку активов в Европе, США, Южной Америке и Азии. Но представитель Gunvor заявил «Ведомостям», что намерение компании продать активы в России не имеет отношения к санкциям. «Мы сейчас имеем возможность восстановить баланс нашего портфеля, чтобы развиваться дальше. Если 80% нашей торговли происходит в остальной части мира, а у нас есть активы только в одной стране, это несбалансированность», - объясняет он. Однако представитель трейдера не исключил, что Gunvor будет покупать активы в России в будущем.

Инвестиции Gunvor в нефтепродуктовый терминал в Усть-Луге - около $1 млрд, стоимость терминала в Новороссийске - $234,7 млн, сумма сделки по покупке 51% «Колмара» была около $300 млн.

Логичнее всего для Gunvor продать эти активы своим партнерам - Volga Group и «Транснефти», рассуждает аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. На «Колмар» вряд ли будут претенденты, кроме Volga Group, которой принадлежат два угольных терминала на Дальнем Востоке, уточняет эксперт. Представитель «Транснефти» заявил, что у компании нет планов купить активы Gunvor. «Нам никто не предлагал их купить», - сказал он. Не поступало предложений о покупке и Тимченко. «Будут предложения - будем изучать», - говорит представитель Volga Group.

Тимченко был совладельцем Gunvor. Но накануне введения санкций бизнесмен продал 44% акций нефтетрейдера партнеру Торнбьорну Торнквисту.