HP неуютно в Китае

Из-за проблем в Китае HP собирается расстаться с местным подразделением, специализирующимся на сетевых технологиях. Она выставила на продажу контрольный пакет H3C Technologies

Конфликты с властями Китая вынуждают корпорацию Hewlett-Packard избавляться от ряда китайских активов. HP пытается продать мажоритарный пакет акций подконтрольной ей компании H3C Technologies. H3C Technologies специализируется на разработке и продаже корпоративного сетевого оборудования и программного обеспечения. Компания производит сетевые маршрутизаторы, коммутаторы и сопутствующее ПО. В 2012 г. ее продажи во всем мире составляли $2,48 млрд, в 2013 г. они выросли до $2,53 млрд.

В пятницу информированные источники WSJ сообщили, что HP ищет покупателя на H3C среди китайских фондов прямых инвестиций, хотя не исключено, что партнером HP по сделке станет какая-нибудь IT-компания. Переговоры только начались, их перспективы пока неясны, и, даже если сделка состоится, HP, предположительно, продаст не более 51% акций своего подразделения. Полная стоимость H3C оценивается примерно в $5 млрд. HP получила контроль над этим бизнесом в 2010 г., приобретя корпорацию 3Com за $2,7 млрд. В разных странах у H3C насчитывается порядка 5000 сотрудников. В последние годы отношения между США и Китаем осложнились из-за взаимных подозрений в шпионаже с применением хакерских технологий. В 2012 г. американские законодатели представили отчет, из которого следует, что Пекин может использовать оборудование, поставляемое китайской компанией Huawei Technologies, для слежки за американцами. Авторы отчета рекомендовали операторам связи отказаться от работы с оборудованием Huawei. Китайская компания в ответ заявляет, что ее продукция не представляет никакой угрозы чьей-либо информационной безопасности.

Американские поставщики оборудования, включая HP и IBM, все чаще сталкиваются с проблемами в Китае. Как сообщают поставщики комплектующих, сотрудничающие как с китайскими, так и американскими изготовителями аппаратуры, правительственные и деловые структуры КНР все чаще предпочитают работать с местными производителями вроде Huawei. Кроме того, традиционные поставщики корпоративных сетевых технологий испытывают растущее конкурентное давление со стороны производителей более дешевой продукции. В результате IBM, ранее отдавшая китайской Lenovo свое подразделение персональных компьютеров, в октябре продала той же компании и подразделение недорогих серверов на базе процессоров x86.

«В Китае все иностранные компании в последние годы испытывали трудности, - говорит Адалио Санчес, возглавлявший подразделение серверов на базе x86 в IBM и сохраняющий свою должность после продажи этого бизнеса. - Однако теперь, когда наша компания оказалась под эгидой Lenovo, мы сможем действовать более гибко и у нас будут более благоприятные отношения с китайскими властями и потребителями».

Эксперты полагают, что сделка по продаже H3C получит одобрение властей Китая, только в случае если покупателем будет китайская компания. В одном из интервью в сентябре генеральный директор Huawei Эрик Сюй заявил, что его компания хотела бы, чтобы Китай был открытым рынком. «Если это будет закрытый рынок, китайским компаниям придется очень плохо, ведь отсутствие конкуренции лишает их мотивации к совершенствованию продукции», - сказал Сюй.

H3C является одним из ведущих поставщиков оборудования для корпоративных сетей в Китае.