Клаус Йоханнис: Персона Клаус Йоханнис, президент Румынии

Клаус Йоханнис доказал, что даже протестант и этнический немец из Трансильвании может стать румынским президентом
Robert Ghement/ ТАСС

Клаус Йоханнис родился в 1959 г. в историческом центре Румынии, трансильванском городе Сибиу, в семье саксонца Хайнца Йоханниса и Сюзанны Густав. Впоследствии, в 1992 г., родители Йоханниса с его сестрой Кристой переехали в немецкий Вюрцбург и получили немецкое гражданство, воспользовавшись правом на возвращение. Немецкое законодательство позволяет лицам германского происхождения переселяться в Германию из Восточной Европы и бывшего СССР и получать гражданство. Основанием для принятия закона была депортация около 18 млн этнических немцев из бывшей Восточной Пруссии в страны Центральной и Восточной Европы после Второй мировой войны. После падения железного занавеса большинство трансильванских саксов последовали примеру семьи Йоханнис. Клаус переезжать в Германию отказался из-за желания его жены остаться в Румынии.

Румынские политики: скандалы и интриги

Румынское правительство преследуют политические скандалы. В июне этого года полиция Румынии арестовала родного брата президента Траяна Бэсеску по подозрению в коррупции, подкупе судей и прокуроров с целью вынесения благоприятного судебного приговора в отношении криминального авторитета Санду Ангела. Факт сделки подтвердил сам Ангел, после чего премьер-министр Виктор Понта (на фото) попытался инициировать в парламенте импичмент Бэсеску.

Румыния

Территория - 237 500 кв. км. Население (на 1 января 2014 г.) - 19,9 млн человек. Инфляция (октябрь 2014 г., в годовом исчислении) - 1,44%. Безработица (октябрь 2014 г.) - 5,13%. Рост ВВП (III квартал 2014 г., в годовом исчислении) - 3,2%. государственный долг (сентябрь 2014 г.) - 39,9% ВВП. Внешний долг (на конец сентября 2014 г.) - 95,9 млрд евро. Дефицит платежного баланса (январь - сентябрь 2014 г.) - 558 млн евро. Товарооборот (январь - сентябрь 2014 г.): экспорт - 39,1 млрд евро, импорт - 43,4 млрд евро. Капитализация фондового рынка - $20,7 млрд.

Окончив в 1983 г. физический факультет Университета имени Бабеша-Бойяи, Йоханнис начал работать учителем физики в разных колледжах в родном Сибиу. С 1989 г. он работал в старейшей немецкоязычной гимназии Румынии имени Самуэля фон Брукенталя. Но вскоре сделал первый шаг в своей административной карьере - был назначен заместителем областного школьного инспектора. В этом же году он познакомился со своей будущей женой Кармен, которая преподавала английский язык в национальном колледже. Когда в коммунистической Румынии церковь была запрещена, Кармен и Клаус принимали участие в тайных богослужениях. По вероисповеданию Йоханнис протестант, как и большинство немецкоговорящих жителей Трансильвании, он посещает Евангелическую церковь Аугсбургского исповедания.

МЭР

«На посту мэра я узнал, как мотивировать людей и разрабатывать проекты», - говорил Йоханнис в 2008 г. в интервью Siebenburgische Zeitung.

До избрания на пост мэра Сибиу в 2000 г. Йоханнис работал начальником управления общественных школ в Сибиу. В то время своей педагогической практики, в 1990 г., он присоединился к Демократическому форуму немцев Румынии - центристской партии немецкого меньшинства. В 2001 г. был избран президентом этого политического формирования. В том же году Демократический форум предложил Йоханниса на пост мэра Сибиу. Несмотря на то что немецкое меньшинство составляло в городе 1,6% населения, Клаус неожиданно победил с результатом в 69,18% голосов. А затем трижды - в 2004, 2008 и 2012 гг. - переизбирался мэром города с самым большим уровнем поддержки в стране (88, 83 и 77,9% соответственно). Так Йоханнис стал первым немецким мэром румынского города. Немецкое меньшинство пользуется в Румынии популярностью из-за своего трудолюбия и бескомпромиссности, многие румыны помнят, что страна пережила свои золотые годы более века назад именно под управлением королей из немецкого католического дома Гогенцоллернов-Зигмарингенов, рассказывает Ладислау Предеску из Бухарестского университета. В ноябре 2005 г. Йоханнис был назван персоной года европейской части Румынии, напоминает эксперт.

За время своего пребывания на посту мэра Йоханнис восстановил инфраструктуру города, реконструировал его исторический центр, фактически превратив Сибиу в один из самых популярных туристических городов Румынии. В 2007 г. город был выбран культурной столицей Европы, в том же году его посетило больше 1 млн человек. Йоханнис был очень активным мэром, среди его заслуг - восстановление сети автомобильных дорог города, реставрация международного аэропорта Сибиу и создание индустриальной зоны для привлечения крупных иностранных инвестиций. В 2007 г. тогдашний президент Румынии Траян Бэсеску наградил Йоханниса высшей государственной наградой за заслуги перед страной.

Тогда Йоханнис и не мечтал стать президентом. «Через 10 лет я вижу себя здесь, в Сибиу, но, может быть, я вернусь в школу», - делился Йоханнис в 2007 г. своими планами в интервью Siebenburgische Zeitung.

Более прозорливым оказался певец Хулио Иглесиас. В том же 2007 году он приехал с концертом в Сибиу. Как вспоминает Андрзедж Копош, школьный учитель и бывший коллега Йоханниса, Иглесиас тогда сказал: «Я встречал сотни политиков в своей жизни, я знаю, как выглядит будущий президент Румынии».

НЕ ПРЕМЬЕР

В 2009 г. премьер-министр страны Эмиль Бок получил вотум недоверия в парламенте. Лидеры оппозиционных парламентских групп (Национал-либеральная партия, Социал-демократическая партия, Демократический союз венгров в Румынии и группа более мелких этнических меньшинств) предложили кандидатуру Йоханниса на пост премьера временного правительства страны. Представители оппозиции исходили из того, что у Йоханниса имидж независимого политика, а его Национал-либеральная партия успешно проявила себя на выборах в Европейский парламент. Йоханнис подтвердил готовность занять этот пост, но Бэсеску сделал другой выбор - сформировать новое правительство он поручил Лучиану Кроитору, выдающемуся румынскому экономисту. «Я бы хотел, чтобы вы знали, что я рассматривал возможность назначения премьер-министром Йоханниса, но я отказался от этого предложения, потому что вынужден назначить премьер-министра из самой крупной партии в парламенте», - объяснял свое решение Бэсеску. Социал-демократ Мирча Джоанэ обвинил Бэсеску в попытке повлиять на предстоящие президентские выборы, лидер национал-либералов Михай Антонеску пообещал, что его партия будет и дальше продвигать кандидатуру Йоханниса. «Йоханнис не тот человек, который позволит себя использовать», - говорил Антонеску. В 2009 г. Йоханнис заявил, что будет бороться за пост президента Румынии, но не на нынешних, а на следующих выборах. В поддержку его инициативы выступил бывший премьер-министр Румынии Кэлин Попеску-Теричану: «Я бы хотел видеть Йоханниса следующим президентом Румынии».

ПРЕЗИДЕНТ

В 2013 г. Йоханнис присоединился к Национал-либеральной партии. В том же году на внеочередном съезде партии был избран ее первым вице-президентом, а через год возглавил партию и начал подготовку к предстоящим президентским выборам. Летом 2014 г. партия Йоханниса и Демократическая либеральная партия создали Христианский либеральный альянс, предложивший Йоханниса на пост президента страны на выборах 2014 г. В своей предвыборной программе Йоханнис обещал уничтожить коррупцию и выступить гарантом верховенства закона в Румынии. В качестве приоритета внешней политики Йоханнис обещал продолжать взятый курс на укрепление стратегического партнерства с США, НАТО и ЕС. «В сегодняшнем сложном геополитическом контексте Румыния будет и дальше оставаться авторитетным и надежным партнером, на которого могут положиться наши союзники», - говорил Йоханнис. «Я хочу поменять политику в нашей стране: меньше шоу, меньше шума и более конкретные решения для граждан Румынии», - убедительно повторял Йоханнис в своих интервью и на официальных мероприятиях.

Главным оппонентом Йоханниса был нынешний премьер-министр Румынии Виктор Понта.

В первом туре голосования, прошедшем 2 ноября 2014 г., Йоханнис занял второе место, набрав 30,37% голосов и проиграв Понте. Зато во втором туре, хоть и с минимальным отрывом, победу одержал Йоханнис.

Выборы были непредсказуемыми до самого конца, мало кто предвидел победу Йоханниса во втором туре, тут сыграли свою роль два важнейших компонента: сильный голос румынских эмигрантов и роль СМИ, говорит Риа Ивандич из Королевского колледжа в Лондоне. Для страны с населением в 20 млн румынская диаспора из 4 млн человек сыграла решающую роль на выборах, уверена Ивандич. Первый тур сопровождался беспорядками в разных европейских столицах, румынские эмигранты не смогли проголосовать, это стало поводом для акции протеста против Понты. Избиратели увидели попытку Понты лишить права голоса румын, мощная социальная кампания в СМИ привела к росту явки избирателей (в первом туре - 53%, во втором - уже 64%) и усилению популярности Йоханниса. Ивандич считает, что победе Йоханниса способствовал и крайний национализм, который в последний год был на подъеме в Европе, румынских избирателей привлекло то, что Йоханнис - представитель этнических меньшинств. Согласно исследованию румынского исследовательского центра IRES, более 80% румын убеждены, что избранный президент выполнит свои обещания. Без объединения усилий зарубежных избирателей и эффективной кампании в СМИ резкого поворота во время голосования не было бы, полагает Ивандич.

Йоханнис выиграл благодаря самой большой явке за последние 14 лет, фактически в Румынии прошло протестное голосование против Виктора Понты, считает британский политолог Том Галлагер. Несмотря на протесты и поддержку румынской диаспоры, Йоханнис не обошелся без фальсификаций на выборах, на избирательных участках по всей Европе не было никаких наблюдателей, из-за плохой организации один человек мог проголосовать несколько раз, уверяет Галлагер. По мнению эксперта, Йоханнис будет придерживаться прозападной внешней политики после неудачной попытки Понты начать сотрудничество с Китаем. Одно из своих обещаний Йоханнис уже выполнил, он вывел законопроект о коррупции на голосование, румынский парламент также отменил иммунитет нескольких депутатов, которые были под следствием. Главная цель этих выборов - не отдать всю власть Понте, Йоханнис будет придерживаться линии уходящего президента Бэсеску, но противостояние с Понтой не будет таким жестким, об этом говорит обещание Понты работать с Йоханнисом.

ОБЕЩАНИЯ И ОЖИДАНИЯ

В первые дни на посту президента Йоханнис провел в парламенте закон об амнистии и помиловании лиц, которые были признаны виновными в коррупционной деятельности, а также об отказе от депутатского иммунитета. «Все это было реализовано в течение двух дней, я доказал, что президент может добиваться консенсуса по ключевым вопросам. Я разрушил целый ряд стереотипов и предрассудков о политической деятельности и о том, что вообще можно сделать в Румынии, - рассказывал Йоханнис в интервью Deutsche Welle. - Голосование показало, что румыны хотят серьезных изменений сложившейся политической системы».

Йоханнис - один из самых успешных румынских региональных политиков в последние 15 лет, он превратил Сибиу, который был в 90-х гг. полуразрушенным городом, в один из крупнейших экономических доноров внутри Румынии, приводит мнение Владимира Брутера из Международного института гуманитарно-политических исследований «РИА Новости». «У него есть достаточно хороший внутренний стержень, Клаус Йоханнис не будет, я думаю, так пристально вмешиваться в работу правительства, как это делал Траян Бэсеску. Задача президента Румынии быть сосредоточенным на внутренних, в первую очередь экономических, проблемах, хотя и политические проблемы тоже серьезные. И на отношениях с ЕС, потому что столько лет в ЕС и без шенгена - это, конечно, очень тяжелое испытание для румынской политической элиты. Йоханнис должен сосредоточиться на главных приоритетах для страны. Молдова не относится к главным приоритетам в Румынии», - уверен Брутер.

Высокий рейтинг Понты держался на противостоянии со скандальным президентом Бэсеску, объясняет Предеску из Бухарестского университета. Сегодня в стране проживает только 40 000 этнических немцев, многие румыны оценивают их по достоинству, это показало голосование, в Трансильвании, Банате и Швабии Йоханнис одержал уверенную победу, на юге и востоке страны избиратели выступали за Понту, объясняет Предеску: люди устали от влиятельных политиков, румыны проголосовали за политические перемены. Мария Лунгу из румынского Business Review уверена, что Йоханнис может способствовать развитию среднего класса, сократить дефицит и избежать введения налогов. Развитие фондового рынка - еще одно стратегическое направление либеральной модели развития, говорит эксперт. По ее мнению, главная задача нового президента - мобилизовать инвесторов, чтобы они могли легко добраться до местного рынка. Йоханнис будет стремиться превратить сельское хозяйство в двигатель экономического роста, создать рабочие места для местных фермеров, чтобы небольшие фермы превратились в прибыльные предприятия и перестали существовать только как неформальное средство социальной защиты. Лунгу уверена, что Румыния может легко занять первое место среди европейских стран через экологическое сельское хозяйство.

Сам Йоханнис не скупится на громкие обещания. «Борьба с коррупцией должна продолжаться. Не должно быть никакого иммунитета от судебного преследования политиков, включая главу государства», - сказал Йоханнис в интервью Europe Online. В интервью он признал, что проблема разгула коррупции остается, что даже его собственная Национал-либеральная партия не застрахована от этого: «Коррумпированные политики есть в каждой партии, в моей тоже. Все наши партии необходимо реформировать». Одним из ключевых результатов укрепления верховенства права будет вступление страны в шенгенскую зону, пообещал Йоханнис. По его словам, главная преграда для полноценной интеграции с ЕС - проблемы соблюдения западных стандартов верховенства права, «нам разрешили вступить в ЕС слишком рано», рассуждал Йоханнис в интервью Siebenburgische Zeitung. Если говорить в контексте украинского кризиса, то, «конечно, вступление Румынии в ЕС и НАТО спасло страну - Румынии сейчас могло бы не быть», уверял Йоханнис.