«Фармстандарт» обезглавлен

Крупнейший отечественный производитель лекарств «Фармстандарт» начинает поиски гендиректора. Игорь Крылов уходит из компании, которую возглавлял 11 лет с момента основания
Игорь Крылов возглавлял «Фармстандарт» со дня основания компании в 2003 г./ А. Махонин/ Ведомости

Гендиректор «Фармстандарта» Игорь Крылов решил покинуть свой пост, сообщила компания, не называя причины ухода. Его последний рабочий день был 28 ноября, говорит советник гендиректора «Фармстандарта» Ирина Бахтурина. «После 11 прекрасных лет с «Фармстандартом» я решил уйти в отставку и исследовать другие возможности», - говорится в прощальном письме Крылова, адресованном коллегам и партнерам.

Крылов возглавлял «Фармстандарт» 11 лет с момента его основания. До прихода в компанию он работал в представительствах международных производителей лекарств Eli Lilly, Aventis. В 2003 г. стал гендиректором ООО «Ай си эн», позднее преобразованного в ОАО «Фармстандарт». В интервью «Ведомостям» в 2012 г. Крылов говорил, что у него нет опциона на приобретение акций «Фармстандарта»: «Как и весь менеджмент, я мотивирован переменной составляющей, зависящей от EBITDA».

Под руководством Крылова «Фармстандарт» совершил «множество стратегически важных и успешных шагов, включая IPO в 2007 г., многочисленные приобретения и реорганизацию в 2013 г.», пишет производитель. В июле 2013 г. «Фармстандарт» объявил о выделении безрецептурного брендированного бизнеса в отдельную компанию, которая позже получила название «Отисифарм». Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк связывает уход Крылова как раз с разделением «Фармстандарта»: «Возможно, у него было другое видение стратегии компании». Капитализация «Фармстандарта» на Лондонской бирже на начало 2013 г. составляла $2,59 млрд, вчера на закрытие - $1,51 млрд; за день бумаги компании подешевели на 12,66%.

Крылов успешно выполнил все задачи, стратегически нацеленные на рост, объясняет Бахтурина, сейчас компания меняется, меняется и ее стратегия развития. Крылов останется в совете директоров компании, комитет совета директоров по вознаграждениям и кадрам незамедлительно начнет поиск преемника, указывает «Фармстандарт» в сообщении. Временным гендиректором с 29 ноября назначен Владимир Чупиков, занимавший ранее пост заместителя гендиректора «Фармстандарта» по закупкам. Обычно, если топ-менеджер уходит по-хорошему, замена ему ищется заблаговременно, отмечает заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков.

«Сказать, что Крылов - эффективный менеджер, - не сказать ничего», - отмечает Глушков. «Фармстандарт» потерял опытного и сильного управленца, который вывел компанию на нынешний уровень, говорит директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов. По его мнению, однако, «Фармстандарт» не компания одного человека: у нее есть стратегия развития и она наверняка будет продолжена.

Крылов не объявлял о новом месте работы, говорит Бахтурина. Возможно, Крылов уходит реализовывать собственный проект: его вовлеченности и уровня влияния на рынке для этого достаточно, считает Глушков. Скорее всего, Крылов останется в отрасли, прогнозирует Мелик-Гусейнов, но, вероятно, его кандидатуру будут рассматривать в первую очередь иностранные компании.