Эксперты: «Следующий год может быть тяжелым»


ГК МИЦ

Инвестиционно-девелоперская компания полного цикла. Акционер - Андрей Рябинский. Выручка - $1,18 млрд (2013 г.). Портфель проектов - 2,5 млн кв. м.

Падения спроса мы пока не зафиксировали. Весной и в начале лета был бум продаж, в середине лета - просадка, с конца лета по октябрь - активный рост сделок. Но даже в этой ситуации мы на следующий год смотрим с определенной осторожностью.

Наверное, ряд девелоперов заморозят определенные проекты и посмотрят, что будет. Думаю, что строить в ближайшие год-два, наверное, будут меньше. Никто не хочет падать в цене. Себестоимость строительства на сегодняшний день и инвестиционные затраты таковы, что падать в общем некуда. И если компании работают за 5-7% доходности, это очень опасно, потому что любое движение на рынке приведет к тому, что они просто не смогут достроить эти дома и начнут банкротиться. Что такое 5000 руб. на квадратном метре? По сути, это размер скидки, которая уже сейчас предоставляется при продаже квартир. То есть любое подорожание материалов приведет к тому, что такие компании начнут работать в убыток. Я надеюсь, что все-таки большинство компаний работает с несколько большей нормой прибыли.

Единственное, что вселяет хоть какой-то оптимизм, как ни странно, - это те пляски, которые у нас сейчас происходят с долларом и евро. Потому что вы сами видите, что в долларовом выражении квартиры, по сути, на 20% подешевели. Значительного роста цен в рублях не произошло. Мы понимаем, что следующий год будет тяжелым, и к этому, безусловно, надо готовиться. У нас всегда были достаточно большие площади квартир, и это все продавалось. Мы понимаем, что в следующем году скорее всего большие квартиры будут пользоваться значительно меньшим спросом, поэтому мы планируем в следующем году строить квартиры меньших размеров. Это однокомнатные квартиры порядка 35 кв. м, двухкомнатные квартиры в 50-55 кв. м и трехкомнатные в 70-80 кв. м. Надеемся, что при таких площадях спрос останется примерно на таком же уровне.

В целом по рынку, думаю, падение продаж произошло только на тех объектах, которые хуже расположены, хуже проработаны т. д. Следующий год покажет, какие компании покинут рынок, а какие будут развиваться дальше. МИЦ пока планирует строить больше.