Шанхайский рекорд


Фондовый индекс Shanghai Composite вчера днем проседал на 8%, завершив торговую сессию снижением на 5,4%. Дневное падение стало самым значительным с 2009 г. Рекордным оказался объем торгов - $128 млрд, это в 7 раз больше среднедневного уровня в этом году. Аналитики Citigroup уже назвали случившееся «шанхайской паникой».

Курс юаня опустился на 0,5% после снижения на 0,8% в понедельник. Это рекордное двухдневное снижение.

Венди Лиу, начальник отдела стратегии на фондовом рынке Nomura, объясняет падение «крайне необходимой фиксацией прибыли». Розничные инвесторы, на которых приходится основная доля торговой активности, слишком оптимистично оценивали шансы на смягчение денежной политики и безосновательно стали задирать котировки, отмечает Лиу (цитата по Financial Times (FT). Более того, многие розничные инвесторы покупали акции на заемные средства: фондовый рынок в последнее время привлекал все больший интерес, оттягивая деньги с падающего рынка недвижимости и из популярных ранее структурных продуктов, которые предлагают компании по управлению благосостоянием.

По данным на пятницу, объем маржинального кредитования (заемных средств, которые брокеры предоставляют трейдерам) составлял 575 млрд юаней ($92,9 млрд), что на 70% больше, чем в начале сентября. Аналитики UBS даже отметили, что участвовать в этой игре - финансировании трейдеров - стали банки: по их оценке, подобные кредиты достигли 500 млрд юаней ($80,8 млрд). «Огромные объемы вложений делаются на заемные средства», - говорится в отчете UBS, выпущенном в понедельник.

Фондовый рынок продемонстрировал стремительный подъем, взлетев более чем на 30% за последние 1,5 месяца. Рост стал ускоряться после того, как в ноябре ЦБ впервые более чем за два года понизил процентные ставки; за последние три недели индекс взлетел на 25%.

Ожидание того, что власти начнут стимулировать рост, помогая экономике и компаниям, привело к наплыву инвесторов на фондовый рынок: за период с 24 ноября по 5 декабря ежедневно открывалось в среднем 97 000 брокерских счетов для торговли акциями, при этом в одну только пятницу их было открыто 180 000, отмечает FT. В понедельник Shanghai Composite вырос на 2,8%, а индекс крупнейших компаний Shanghai 50 - на 4,5%: за месяц он поднялся на 40% и достиг максимума с сентября 2011 г.

Происходящее напоминает поведение китайских инвесторов в 2007 г., когда рынок тоже стремительно рос, привлекая неопытных трейдеров. Тогда, по данным China Securities Depository & Clearing, с начала года по май в Китае было открыто около 22 млн брокерских счетов - в 4 раза больше, чем за весь 2006 год. А правительственный сайт Eastday, ссылаясь на службу занятости Шанхая, сообщал в апреле, что из местных отелей уволилось около 10% горничных: они зарабатывали больше, торгуя акциями. Но с октября 2007 г., когда Shanghai Composite достиг пика, по ноябрь 2008 г. индекс упал на 72%.