Пугачева останется без театра

Правительство Петербурга окончательно отказалось от проекта культурно-делового центра стоимостью $500 млн, инвестором выступало ООО «Театр песни Аллы Пугачевой»

Постановление о расторжении с инвестором договора аренды участка принято, сообщил в пятницу представитель вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна. На месте проекта, по его словам, имеет смысл разбить сквер. Представитель инвестора сообщил «Ведомостям», что в компании слышали про постановление, но пока не видели его. Официально компанию никто не уведомил, говорит представитель ООО «Театр песни Аллы Пугачевой». В проект уже вложено около $2 млн, компания будет готовить иск к Смольному о возмещении убытков, добавляет представитель инвестора.

В 2011 г. ООО «Театр песни Аллы Пугачевой» получило в аренду около 3 га в устье реки Смоленки на Васильевском острове. Компания планировала к 2015 г. построить там культурно-деловой центр общей площадью 194 000 кв. м с концертным залом на 14 000 человек и 40 000 кв. м выставочных площадей, кинотеатр, гостиницу, апартаменты и проч. Проект оценивался примерно в $500 млн. По данным «СПАРК-Интерфакса», владельцу корпорации PMI Евгению Финкельштейну принадлежит 51% ООО «Театр песни Аллы Пугачевой», у Кристины Орбакайте - 32%, у Аллы Пугачевой - 17%.

«Три года мы платим аренду за участок, три года у нас на руках есть все согласования и документы, и вот теперь оказывается, что из-за нежелания правительства проект не может быть реализован», - возмущался Финкельштейн летом. Тогда компания объявила, что реализация проекта становится невозможной «вследствие ошибок и недоработок комитетов и правительства Петербурга». Тогда на совещании в комитете по строительству обсуждалась возможная отмена постановления правительства, на основании которого участок находился у компании в аренде.

В прошлом году судебная коллегия по административным делам Верховного суда оставила в силе решение городского суда Петербурга о несоответствии правил землепользования и застройки в части территории планируемого строительства Театра песни Аллы Пугачевой генеральному плану. Строительство планировалось на участке, предназначенном для развития Морской набережной. В начале этого года Куйбышевский районный суд Петербурга по иску депутата заксобрания Алексея Ковалева и еще двух человек признал незаконным распоряжение комитета по градостроительству и архитектуре на строительство этого объекта. Истцы утверждали, что проект усложнит транспортную ситуацию в районе.

В принципе, существуют основания, чтобы предъявить администрации претензии за предоставление земельного участка, где есть нарушения в градостроительной документации, говорит партнер юрфирмы «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов. Многое зависит от условий договора, добавляет юрист. По его словам, реальнее всего взыскать затраты на изыскательские работы и на иные работы по развитию участка.

Инвесторы неправильно просчитали экономику проекта, такого рода огромные залы были не очень заполняемыми в Петербурге, считает Ковалев. По мнению Ковалева, такой проект нужно было делать с участием государства и не перегружать его коммерческими целями.

«Я не призывал закрывать этот проект, но нельзя было решать вопросы вопреки принятому генеральному плану, это будет уроком власти», - говорит депутат.