Персоны года - 2014: Частное лицо

Елизавета Глинка, исполнительный директор фонда «Справедливая помощь»
Сергей Карпов/ ТАСС

Елизавета Глинка, чей фонд раньше был в основном известен своей помощью самым обездоленным и пропащим людям - бездомным, наркоманам, психически больным, - бросилась на Донбасс еще в марте, в самом начале боевых действий. С тех пор доктор Лиза ведет жизнь челнока - отвозит на юго-восток Украины лекарства, перевязочные материалы, питание и привозит оттуда больных детей, которым необходима помощь. Найти их ей помогают местные врачи, которые сами помочь не в силах. Доктор Лиза добровольно оказалась на чужой войне, но рискует жизнью она не ради чьей-то победы, а ради человечности, милосердия и людских жизней. Благодаря ей из этой зоны бедствия в Россию и Киев вывезены десятки детей, которые могли бы погибнуть. Но и ей самой необходима помощь других.

Глинка постоянно говорит, что она вне политики, но это не так. Елизавета пользовалась поддержкой Сергея Миронова, стала учредителем «белоленточной» Лиги избирателей, вошла в совет партии «Гражданская платформа». Это не сильно помогало ее деятельности, а у фонда были проблемы с помещением, налоговые проверки.

Нынешний год врач, блогер и филантроп доктор Лиза заканчивает уже в ином качестве: ее деятельность на Донбассе получила поддержку администрации президента, она стала соорганизатором митинга, ее имя на первом месте в рейтинге самых перспективных политиков страны, составленном к предстоящим парламентским выборам, а московские власти выделили ее фонду дополнительное помещение.

Она теперь не обитатель подвала (в прямом и переносном смысле), а член истеблишмента. Говорят, это полезно для благотворительной деятельности, помогает решать многие проблемы. «Благотворительность должна быть эффективной, - объясняет сама доктор Лиза. - Буду спасать любой ценой, с кем угодно буду договариваться» (из интервью «Снобу»). Но найдет ли эта эффективная благотворительность тот же отклик в сердцах людей?