Передумали строить

«Росевродевелопмент» не станет расширять торгово-развлекательный центр «Аура» в Новосибирске, как планировал. Есть опасность не набрать арендаторов

«Росевродевелопмент» отложил планы по строительству второй очереди «Ауры» (см. врез), рассказал «Ведомостям» исполнительный директор ТРЦ Роман Дубакин и подтвердила пресс-служба компании. Девелопер в июле 2014 г. объявлял о планах приступить к работам в конце года и в 2016 г. ввести вторую очередь площадью 25 000 кв. м. Советник управляющего партнера DSO Consulting Сергей Сидоренко оценивал инвестиции в $1500-2000 на 1 кв. м, т. е. в целом они могли составить $38-50 млн. К концу года площадку подготовили, но строить не начали, пока на ней разместится парковка, говорит Дубакин.

Во вчерашнем ответе «Росевродевелопмента» говорится, однако, что решение заморозить проект принято «в конце лета».

На новые площади собирались переехать как уже работающие в ТРЦ арендаторы, так и новые, которые еще не представлены в Новосибирске, - одежная сеть H&M, бутик Lacoste, магазин мужской одежды H.E. by Mango и др.

Основная причина отказа от проекта - отсутствие спроса со стороны арендаторов, говорится в ответе «Росевродевеломпента». Некоторые иностранные компании прекращают деятельность в России или сокращают планы развития в регионах, отмечает пресс-служба девелопера. Так, в прошлом году сеть «Крошка картошка» ушла не только из «Ауры», но и вообще из Новосибирска. В этом году в «Ауре» уже успели закрыться ресторан «Карлс Джуниор» и магазин немецкой одежды «Кельн». Вчера представитель крупного европейского одежного ритейлера, работающего в «Ауре», рассказал «Ведомостям», что их планы по расширению отложены.

В портфеле ТРЦ есть как валютные, так и рублевые контракты, сообщает пресс-служба «Росевродевелопмента». «При существующей нестабильности курса валюты могут возникнуть трудности с привлечением арендаторов», - говорит Дубакин.

По словам Дубакина, администрация ТРЦ рассматривает возможность снизить ставки или дать арендаторам скидки. Возвращаться к инвестиционным проектам можно, когда курс валюты будет стабильным, отмечает он. Проект может быть расконсервирован «при условии наличия заинтересованности со стороны арендаторов к ТРЦ «Аура» и необходимости дополнительных площадей для развития и коммерческой деятельности», сказано в ответе «Росевродевелопмента».

Другие проекты компании выполняются в полном объеме: в 2014 г. завершено строительство и брокеридж третьей очереди ТРЦ «Планета» в Красноярске, 15 декабря заработал гипермаркет «Леруа Мерлен» в Уфе (входит в торговый кластер ТРЦ «Планета»), перечисляет в ответе пресс-служба.

Управляющий МФК «Сан сити» Роман Игнатов говорит, что арендаторы уже обращаются к администрации с просьбой о снижении арендных ставок - от 5-10 до 50%. «Вместо снижения ставок мы, как правило, предлагаем фиксировать валютный коридор в пределах 35 - максимум 40 руб. за доллар, [тогда] колебания курса их практически не затрагивают», - говорит он.

Другой крупный торговый центр - «Мега Новосибирск» - с 2009 г. рассчитывается с арендаторами в рублях, отмечает его пресс-служба: «Такой подход позволяет обеспечивать большую стабильность и прогнозируемость для наших арендаторов и поддерживать их в периоды колебаний курсов валют». Два года назад администрация «Меги» сообщала «Ведомостям», что планирует расширять ТРЦ. Его модернизация уже началась, а расширение запланировано позже, говорится в ответе пресс-службы.

Крупный конкурент «Меги» и «Ауры» - ТРЦ «Галерея Новосибирск» площадью 125 000 кв. м - провел техническое открытие накануне повышения ставки рефинансирования - 15 декабря. Сейчас работает уже 60 арендаторов, к официальному открытию в конце февраля их будет 140, сообщила пресс-служба брокера ТРЦ - Knight Frank. Директор по развитию супермаркета «Континент вкуса» (якорный арендатор ТРЦ) Александр Крамзин подтвердил, что магазин заработает в феврале. «Сейчас мы ведем переговоры по корректировке арендной ставки», - добавил он.

Директор RID Analytics Елена Ермолаева говорит, что значительно снижать ставки могут позволить себе только старые ТРЦ, работающие 10 лет и больше. «Многие молодые ТРЦ брали кредиты в валюте, поэтому не смогут пойти на значительное снижение ставок. Ситуация тяжелая и для арендаторов, и для арендодателей», - считает она.