Батареи стали выносливее

В ходе недавнего тестирования я на протяжении двух дней подряд возил ноутбук из дома в офис и обратно, писал с его помощью статьи, посмотрел на нем через интернет две серии «Шерлока» и т. п. За это время я четырежды подзаряжал свой смартфон, а вот ноутбуку зарядка так и не понадобилась. Ноутбуки, поступающие в продажу этой зимой, наконец обретают супермарафонскую выносливость - заряда батареи хватает иной раз на 22 часа, т. е. на два обычных рабочих дня (ну или на один очень напряженный).

Время автономной работы - важнейшая характеристика мобильного устройства. Даже у очень стильных и многофункциональных смартфонов, камер и ноутбуков заряд то и дело оказывается на нуле, и об этом постоянно приходится заботиться. Но, похоже, теперь острота проблемы снизится, по крайней мере для ноутбуков. Раньше для ее решения многие покупали дополнительные батареи повышенной емкости, но они были слишком громоздкими. А вот в новейших 13-дюймовых ноутбуках производства Apple, Acer, Dell и Lenovo выносливость батарей сочетается с завидной компактностью.

В проведенных мною тестах чемпионом по выносливости с большим отрывом стала модель Lenovo ThinkPad X250, поступающая в продажу в США в феврале по цене от $1150. Ее съемная батарея великовата, но зато способна без подзарядки проработать 21,5 часа в режиме интенсивного использования.

Но больше всех мне понравился новый Dell XPS 13 (цена - от $800). В стандартной комплектации этот ноутбук продержался 12 часов, но при подключении автономного блока питания (цена - $108) показатель вырастает до 18,5 часа. Компьютер весит всего 1,2 кг, при этом он дешевле и компактнее, чем знаменитый своей изящностью 13-дюймовый MacBook Air ($1000). Но подождем, пока Apple обновит свой Air, не менявшийся с 2010 г.

Как же получилось, что ноутбукам стало возможно то, что не по силам смартфонам? У этих типов устройств разные режимы энергопотребления. Смартфоны тратят очень много энергии на поддержку связи с сотовой сетью, при этом их аккумуляторы должны занимать очень мало места. С другой стороны, ноутбукам приходится больше использовать процессор и обслуживать сравнительно большой экран. Прогресс в энергосбережении у ноутбуков во многом зависит от усовершенствования процессорных технологий. В новейших моделях Acer, Dell и Lenovo используются процессоры Intel Core пятого поколения, переход на которые позволил увеличить время автономной работы на 90 минут, в частности, за счет умения отключать ненужную функциональность.

Вот несколько факторов, которые надо учитывать при выборе ноутбуков с увеличенным сроком работы от батарей. За последний год процессоры настолько усовершенствовались, что приобретать модель, выпущенную ранее 2013 г., т. е. до появления Intel Core четвертого поколения, не рекомендуется. Лучше, чтобы на маркировке процессора стояло что-то вроде «5th Generation» или «5000 с чем-то». Процессоры Core M потребляют меньше энергии, но и возможности у них ограниченные.

Чем крупнее, ярче и четче экран, тем больше нагрузка на батарею. Чтобы заряд продержался дольше, рекомендуется уменьшать яркость (в своих тестах я устанавливаю ее на уровень 70%). Разрешение экрана у Dell XPS 13 стандартное на сегодня, 1920 x 1080 точек. Неудивительно, что это устройство может проработать на 4 часа дольше, чем модель с экраном 3200 x 1800 точек.

Емкость батарей указывается в ватт-часах. У Dell XPS 13 показатель равен 52 Вт·ч, у Lenovo X250 - 23,2 Вт·ч для встроенной батареи и 72 Вт·ч для дополнительной. К сожалению, со временем емкость аккумуляторов снижается.