Марк Андриссен: Персона - Марк Андриссен, основатель Netscape

Разработчик первого в мире браузера в 24 года стал миллионером. После продажи Netscape он выбрал путь инвестора, преуспев и тут - не избегая риска и применяя свои секреты инвестирования
Jonathan Alcorn/ Bloomberg

Чтобы не попасть в пробки, я приезжаю на встречу с Марком Андриссеном на полчаса раньше. Место - выбранный им изысканный вьетнамский ресторан «Тамарин» в городке Пало-Альто (штат Калифорния). За три минуты до назначенного времени мне приходит сообщение от Андриссена: «Ждите меня прямо там». Пока я размышляю о прекрасных манерах капиталиста-миллиардера, от него приходит еще одно сообщение: «Упс, только что оштрафовали за пользование мобильным телефоном за рулем. Ни одно доброе дело не остается безнаказанным». Я приготовилась ждать, но через полчаса Андриссен появляется передо мной. Высокого роста добродушный человек с невозмутимым видом - никак не скажешь, что он только что имел неприятности с полицией.

Первым делом Марк Андриссен спрашивает, какое впечатление производит на меня Кремниевая долина. Когда я начинаю говорить об особой атмосфере коллективной работы, он улыбается, как будто это комплимент, сделанный ему лично. «Я не мог поверить, что люди готовы добровольно помогать мне, - вспоминает он свой первый день в Кремниевой долине 20 лет назад и добавляет: - Там, где я вырос, такого не было».

В 1990-х гг., еще будучи студентом, Марк Андриссен разработал один из первых веб-браузеров, назвав свое детище Mosaic. В 1993 г. он переехал в Калифорнию. Там Андриссен встретил предпринимателя Джеймса Кларка, который как раз искал интересный объект для инвестиций. Кларку понравилась разработка молодого студента, он поверил в коммерческий успех Mosaic.

Вскоре название изобретения пришлось изменить - Университет Иллинойса, на компьютерах которого Марк создавал браузер, получил все права на программу и был против использования этого названия в другом проекте. Тогда Андриссен и Кларк создали новую компанию - Netscape Communications, а первый в мире браузер, получивший широчайшую популярность, назвали Netscape.

Это произошло в апреле 1994 г. Уже в августе 1995 г. Netscape Communications провела IPO на бирже NASDAQ. Компания продала акции на $140 млн по $28 за бумагу, вся она была оценена в $1 млрд. В 1998 г. акции Netscape Communications скупила компания AOL, продолжившая борьбу на рынке браузеров, которых становилось все больше и больше (см. врез).

А тогда, в 1995 г., продав свою долю в Netscape, 24-летний Андриссен в одночасье превратился в миллионера. Он попал на обложку Time, став популярнейшей фигурой поколения интернет-бума: молодого программиста, сидящего на золотом троне босиком, назвали «золотым гиком» своего поколения (гик (от англ. geek) - человек, чрезмерно увлеченный чем-либо, в основном компьютерными технологиями).

«В детстве у меня было чувство, что могу собрать любую вещь, я обожал копаться в компьютерах и заниматься кодированием. Но когда я попал в Долину, для меня стало открытием, что люди готовы вкладывать в это свои деньги», - признается Андриссен. Став после продажи акций Netscape мультимиллионером, он сам занялся инвестированием в крупные проекты. В 2009 г. он основал венчурный фонд Andreessen Horowitz. В отличие от множества инвестфондов, которые существуют по 7-10 лет, Andreessen Horowitz уже вернул своим первым инвесторам почти все взятые у них деньги - около $300 млн.

На данный момент фонд привлек уже $2,7 млрд. Его представители входят в советы директоров практически каждой технологической компании, с которой у фонда были заключены сделки. В портфеле фонда - акции более 90 компаний. Среди них - Facebook, Twitter, Pinterest, Airbnb, Foursquare. Фонду также принадлежали доли в Groupon, Zynga, Instagram и Skype. Andreessen Horowitz в 2009 г. инвестировал в Skype $50 млн. А через два года заработал на продаже акций вчетверо больше - тогда Microsoft купила Skype за $8,5 млрд.

Марк Андриссен родился в Нью-Лиссабоне - маленьком городке в штате Висконсин. Его отец продавал сельскохозяйственные удобрения, мама была домохозяйкой. «Если вы не засеете поле вовремя и не удобрите его, у вас будут реальные проблемы, - вспоминает со знанием дела Марк и пускается в рассуждения: - Люди очень практичны, трудолюбивы, у кальвинизма тут глубокие корни, все это мотивирует заниматься техникой». Андриссен был очарован технологиями с детства. «У меня есть полная серия книг про Тома Свифта в моем офисе. Это была, наверное, самая важная книга, которую я читал в своей жизни», - рассказывает он о научно-фантастическом и приключенческом произведении о юном гении, изобретающем невероятные вещи. Он уверен: ему повезло родиться в 1970-х, когда Apple II стал одним из первых и наиболее успешных персональных компьютеров (ПК) того времени. Андриссену было тогда всего шесть лет. «Мне удалось собрать достаточно денег, и свой первый ПК я купил за $300», - вспоминает он.

Еще одним везением, считает Андриссен, был выбор университета. Учиться на инженера он отправился в Университет Иллинойса. В год его поступления конгресс США выделил университету $40 млн для финансирования разработки суперкомпьютеров. «Это время называется «великим пробуждением», - говорит Андриссен, поглаживая свой iPhone. - Этот маленький гаджет такой же мощный, как первый суперкомпьютер, с которым я работал, - он стоил почти $20 млн, а сейчас эта вещь в руке у 2 млрд людей».

«А когда я впервые побывал в Кремниевой долине, она находилась в летаргическом сне, - продолжает Андриссен. - В старших классах я вообще думал: придется учить японский, чтобы работать в технологической индустрии. Когда я приехал туда, моим главным чувством было: неужели я все пропустил и новая волна технологий, бурно развивавшихся в 80-е гг., уже закончилась и я пришел слишком поздно?» Но он ошибался. И верил в свой успех. «Я вообще самый оптимистичный человек среди всех, кого знаю, - говорит о себе мой собеседник. - Я оптимистичен - возможно, до грани ошибки, особенно в отношении новых идей. Обычно, когда я знакомлюсь с новой идеей, у меня не возникает вопрос, сработает ли идея, я пытаюсь представить, что будет, если она сработает».

Андриссен любит пользоваться Twitter. Свой первый пост он написал всего год назад и за полгода разместил больше 22 500 твитов. «Меня часто спрашивают, сам я ли веду свою страницу в Twitter. Конечно, я бы никогда не дал доступ к моей учетной записи, я не сумасшедший», - говорит Андриссен. В своем Twitter он пишет обо всем - начиная с проблем экономики и заканчивая иммиграционными инициативами правительства. «Возможно, Twitter - восьмое чудо света. Сеть микроблогов показывает, что происходит между технологическим и обычным миром. Если перемотать время на 6-8 лет вперед, то я уверен, что Twitter будут использовать люди по всему миру. С его помощью будут общаться все, в том числе папа римский и президент Ирана. Это как будто у меня есть микрофон и громкоговоритель, которые передают мои слова журналистам по всему миру».

Смелые заявления Марка Андриссена в Twitter на разные темы собрали армию поклонников и последователей и вовлекли его в несколько очень больших сражений. В июне прошлого года веб-сайт Salon обвинил Андриссена в том, что он в своем Twitter проповедует достижения Кремниевой долины. Карл Айкан, американский финансист, называющий себя инвестором-активистом и защитником интересов акционеров, обвинил Андриссена в том, что тот был ментором пяти прямых конкурентов eBay.

Прошелся Айкан и по продаже доли в Skype в сентябре 2009 г. за $2,75 млрд группе инвесторов, среди которых был и Андриссен. Андриссену даже пришлось защищаться - он дал интервью, в котором сказал, что венчурные капиталисты, заседающие в советах директоров публичных технологических компаний, следуют этическим практикам, которые приняты и в других отраслях. Все обвинения Айкана Андриссен назвал ложью и спекуляциями. Таких людей, как Айкан, Марк Андриссен называет «активистами»: «Раньше, если бы такой активист пришел и сказал: «Привет, вы меня не знаете, но я только что купил 2% ваших акций и теперь буду рассказывать, как вы должны управлять компанией», - совет директоров бы просто дружно рассмеялся. В новом мире держатели акций более склонны к работе с активистами, так что, я думаю, со временем число таких людей увеличится».

После долгого монолога Андриссен заказывает себе поесть. «Здесь, в Калифорнии, очень хорошая и здоровая еда, я полностью адаптировался к ней, раньше я весил 180 кг из-за чизбургеров и картофеля фри, но теперь все путем». К нам подходит официантка, и Андриссен заказывает говядину с карри и чай со льдом: «Я заказываю всегда одно и то же, я действительно очень скучный человек, мы с женой не путешествуем, никуда даже не выходим».

В будущем все будет хорошо, если нам это позволят технологии, тем не менее необходима более высокая производительность для сокращения процента людей, которые будут работать, опять пускается в рассуждения Андриссен. «Общество хочет стать богаче, но уровень рождаемости падает, в США наметилась тенденция замедления, если бы не нелегальная иммиграция, у нас бы не было таких экономических показателей, миграция - это лучшее, что может с нами происходить, но ирония в том, что никто не хочет об этом говорить. Прежний фермерский труд был совершенно ужасным. Фермеры вставали в шесть утра и работали по 14 часов в день. Люди умирали на заводах, шахтеры - в шахтах, это ужасные, ужасные работы. Новые места работы лучше. Это происходит по всему Китаю, а сейчас еще в Индонезии и Вьетнаме. Каждый раз, когда Foxconn открывает завод, буквально сотни тысяч человек подают анкеты в надежде устроиться на работу. В развивающихся странах люди готовы на что угодно, лишь бы попасть на современное производство, потому что альтернатива гораздо хуже. Так что на самом деле благодаря техническому прогрессу труд становится лучше», - уверен Андриссен.

Дальше мы переходим к проблемам фондовых рынков. Андриссен уверен, что многие новые известные интернет-компании создают реальный состоятельный высокорентабельный бизнес с хорошими показателями роста. Сегодня фондовый рынок на самом деле «ненавидит» технологичный сектор, если судить по соотношению цена/прибыль большинства крупнейших торгуемых технологичных компаний. Например, у Apple P/E составляет около 15,2 - примерно как по рынку в целом, несмотря на высокую прибыльность и доминирующие позиции компании. «Да и какой может быть пузырь, когда все постоянно кричат о пузыре», - говорит Андриссен. Пока разговоры ведутся лишь о финансовой оценке, а не основополагающей «внутренней» стоимости лучших компаний, в то же время именно это имеет огромное значение сегодня, считает Андриссен. По его мнению, мы переживаем радикальный и массовый технологический и экономический сдвиг, в результате которого софтовые компании оккупируют огромные сферы экономики. В ближайшие 10 лет он прогнозирует сокрушительное вторжение программного обеспечения во многие отрасли. Через 10 лет по меньшей мере 5 млрд человек станут пользоваться смартфонами и в каждую секунду будут иметь доступ в интернет. «При неуклонном снижении стартовых издержек в сфере IТ-технологий и расширении рынка онлайн-услуг мы получим глобальную экономику, впервые в истории полностью опутанную цифровыми сетями и технологиями, - воплощенная мечта любого кибервизионера начала 1990-х, реализованная через поколение», - прогнозирует Андриссен. Он говорит о пожирании программным обеспечением традиционного бизнеса. Одним из самых ярких примеров такого феномена он называет ликвидацию одной из крупнейших книжных сетей США - Borders Group - и параллельный рост онлайн-магазина Amazon. В 2001 г. Borders согласилась передать свой веб-магазин компании Amazon, посчитав онлайн-продажи непрофильным и нестратегическим направлением бизнеса.

Андриссен признается, что любит рисковать. Microsoft стала публичной в 1986 г. - тогда ее оценивали в $300 млн, сейчас она стоит $300 млрд. В 2004 г. при размещении Google оценили в $30 млрд, сейчас компания стоит $300 млрд. «Я люблю рискованные инвестиции, возможно, я необычный, потому что большинство людей хотят жить в мире, где нет никакого риска», - говорит Андриссен. О новой и рискованной, по мнению многих экспертов, системе электронной наличности Bitcoin Андриссен также говорит с оптимизмом: «Когда мы пытались найти инвесторов в Netscape, они в большинстве своем говорили, что мы сошли с ума. Криптовалюта - наиболее похожая на ту историю вещь за последние 20 лет. Биткоины ошеломляют. К сожалению, многие до сих пор не понимают их потенциала. Надеюсь, однажды я смогу использовать биткоины для самых простых операций, например покупки автомобиля через мобильное приложение. В течение трех лет эта технология выйдет на новый уровень».

Неиссякаемая энергия Андриссена не дает ему покоя и ночью - он спит по шесть-восемь часов. «Я люблю поспать утром и в основном работаю во второй половине дня, я вообще очень счастливый человек и очень оптимистичен по поводу будущего технологий». Пока я оплачиваю счет за обед, Андриссен разбирается с оплатой парковки в своем новом приложении, подтверждая свою веру в то, что технологии - это ответ на все вопросы.