Премьера по требованию

Впервые в России по требованию чиновников перенесена премьера голливудского блокбастера. Впрочем, отечественный фильм, интересы которого защищает Минкультуры, от этого выиграет немного
В России премьера фильма «Мстители: Эра Альтрона» стартует на неделю раньше плана - 23 апреля/ wdsspr.ru

Кассовые «Мстители». 1,3

миллиарда рублей собрала в 2012 г. в России и СНГ (за исключением Украины) первая часть «Мстителей». По данным журнала «Бюллетень кинопрокатчика», она стала пятым по кассе фильмом по итогам года

Прокатная компания WDSSPR и студия Disney перенесли на неделю раньше российскую премьеру картины «Мстители: Эра Альтрона», сообщил «Ведомостям» гендиректор WDSSPR Антон Сиренко. Теперь фильм выйдет в прокат 23 апреля, а не 30 апреля, как планировалось прежде. Премьера перенесена, чтобы избежать конкуренции в прокате с отечественной картиной «А зори здесь тихие» Рената Давлетьярова, которая стартует в конце апреля.

Поменять даты проката потребовал от Disney министр культуры Владимир Мединский. Министерство культуры внесет изменения в приказ о прокатном удостоверении фильма, чтобы ограничить выход на экраны голливудских блокбастеров, конкурирующих в прокате с российскими «фильмами-событиями», сообщил он полторы недели назад. Западные картины не будут получать прокатные удостоверения на даты, совпадающие с большими отечественными премьерами, заявил министр.

В качестве примера такой «неправильной», с точки зрения чиновников, конкуренции он привел как раз вопрос с прокатом «А зори здесь тихие». Тогда он предложил прокатчикам фильма решить вопрос самостоятельно и не ждать вмешательства государства: «Я прошу всех не давить эту дату. Конечно, будет лучше, если вы договоритесь сами. Если не получится договориться по-хорошему, мы интересы российского кино будем защищать».

С просьбой перенести дату премьеры «Мстителей» к Disney обращалась и компания СТВ, прокатчик «А зори здесь тихие». Ее гендиректор Сергей Сельянов указывал, что российский фильм специально выпускается к празднику Победы 9 мая, поэтому не может быть сдвинут в прокате, а «Мстители» могут стартовать в России одновременно с другими европейскими странами (премьера этого фильма в Европе состоится 24 апреля, в США - 1 мая).

«Для нас это было непростое решение, но, как ответственный игрок, мы не можем не прислушаться к рекомендациям, которые произносятся на высшем уровне, - заявил Сиренко из WDSSPR. - И как компания, давно работающая в России, мы, безусловно, поддерживаем отечественное кино».

WDSSPR и Disney готовы к тому, что перенос проката дальше от майских каникул негативно отразится на сборах фильма, добавил Сиренко: «Но «Мстители» очень хороши сами по себе - мы рассчитываем, что эффект будет минимален». Конкретных прогнозов по кассе фильма он не раскрыл. По данным журнала «Бюллетень кинопрокатчика», вторые «Мстители» выйдут в России примерно на 2000 экранах, что является очень масштабным релизом. Второй фильм франшизы имеет все шансы стать одним из самых кассовых фильмов года, как это уже произошло с первой частью (см. врез).

Опрошенные «Ведомостями» аналитики указывают, что перенос премьеры «Мстителей» принципиально не решает вопрос о конкуренции с «А зори здесь тихие»: даже на второй неделе проката голливудский блокбастер, очевидно, соберет сотни миллионов рублей и, скорее всего, вновь будет лидером уикенда. Сельянов согласен, что у «Мстителей» будут хорошие сборы на второй неделе: «Задачи расчистить кинотеатры полностью от голливудского кино на время проката нашей картины и не стояло. Это просто невозможно - каждый год на небольшое число экранов в России выходит огромное число фильмов».

Чиновники уже несколько лет говорят о необходимости ограничить в прокате голливудские фильмы, чтобы поддержать отечественное кино, доля которого в национальной кассе падает (в 2008 г. она составила 25%, в 2014 г. - 18,1%). Исправить ситуацию они предлагали с помощью квот, т. е. законодательно обязать кинотеатры отдавать российскому кино не менее определенной части сеансов, к примеру не менее 20%. Против этого резко выступало большинство российских продюсеров, прокатчиков и кинотеатров. Тогда чиновники решили использовать более мягкий вариант ограничений и регулировать даты проката голливудских блокбастеров.