Увольнений не избежать

В Ростовской области крупные сокращения персонала планируются на трех предприятиях, но в режиме неполной занятости работают уже 115 организаций в самых разных отраслях
НЭВЗ приостановил работу из-за отсутствия заказов РЖД/ Ф. Ларин

Безработица не выросла. 0,8%

уровень безработицы в Ростовской области на 1 января, такой же был на начало 2014 г. Среднероссийский показатель - 1,2%, сообщает пресс-служба областной службы занятости

Служба занятости располагает сведениями от 204 организаций о планируемых увольнениях 3707 работников, говорится в ответе управления госслужбы занятости по Ростовской области. Самые крупные увольнения в ближайший месяц готовятся на Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ) «Трансмашхолдинга» (443 работника), в филиале «Ростовский» российского жилищно-коммунального предприятия «Славянка» (373) и «Водоканала» в Цимлянске в связи с ликвидацией компании (145).

НЭВЗ также приостанавливает работу из-за отсутствия заказов со стороны основного заказчика - РЖД. Все 9500 сотрудников во время простоя будут получать 2/3 зарплаты, сообщили в пресс-службе завода. В пресс-службе РЖД это не комментируют. Ранее ТАСС со ссылкой на руководство завода сообщал, что решение о приостановке было неожиданным, еще в конце января обсуждался заказ на 334 секции электровозов для РЖД, но контракт так и не был подписан. В 2014 г. НЭВЗ выпустил 210 электровозов. Сейчас все 17 предприятий, входящих в «Трансмашхолдинг», либо полностью приостановлены, либо частично простаивают, в планах сократить 9000 человек (18%), сообщал источник, близкий к холдингу.

В пресс-службе «Славянки» сообщили, что сейчас «проводятся мероприятия по оптимизации деятельности работников, обслуживающих имущественный комплекс Минобороны <...> производится сокращение персонала, которое не повлияет на выполнение повседневных задач, в филиале «Ростовский» будет сокращено порядка 180 работников». Филиал «Ростовский» в Ростове-на-Дону - один из 37 территориальных филиалов, управляющих специализированным жилфондом Минобороны (казарменно-жилищный фонд и сети водоснабжения военных городков), уточнили в пресс-службе «Славянки».

По данным на 26 января, в Ростовской области в режиме неполной занятости работают 115 организаций с 9807 работниками (это в 1,5 раза больше, чем годом раньше). Из них на условиях неполного рабочего времени - 9293 работника. Наибольшее их количество - на заводе «Красный котельщик» в Таганроге: 3404 человека. Представитель завода говорит, что «Красный котельщик» перешел на четырехдневную рабочую неделю после сокращения объемов производства еще с 12 января, эта мера продлится до 1 апреля. Также неполный день заняты сотрудники подшипникового завода 10-ГПЗ (Ростов-на-Дону, 599 человек), агрофирмы «Целина» (Целинский район, 323 человека), предприятия народных художественных промыслов «Аксинья» (Семикаракорский район, 269 человек) и многие другие.

В простое (с сохранением 2/3 заработка) сейчас находится 461 работник, 220 человек - на заводе дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники «Донэкс», 59 - на текстильной фабрике «Донецкая мануфактура М», 65 - в «Аксайстройпроме» (изделия из бетона для строительства). Представитель «Донецкой мануфактуры» говорит, что ситуация выправилась и сейчас в простое всего пять сотрудников из 1000.

«Ситуация с увольнениями на крупных предприятиях в целом контролируется, тяжелее всего она в Новочеркасске, но пока не критическая, сейчас в правительстве региона готовят план по созданию рабочих мест и занятости для увольняемых», - говорит чиновник областного минпрома.

«Компании активно сокращают издержки, которые можно будет потом быстро восполнить. Под ударом - высокотехнологичные рынки, а также транспортная и туристическая отрасли (именно здесь потребители будут быстро сокращать траты), металлургия и электроэнергетика. Госкомпании обязаны в 2015 г. сократить издержки, так что стоит ожидать жестких решений, хотя и не таких явных - все же недопущение роста безработицы - важная задача для правительства», - говорит аналитик «Финама» Антон Сороко.