Yota Devices помирилась с PocketBook

Патентный конфликт Yota Devices и PocketBook исчерпан: стороны помирились. Устройства, из-за которых Yota Devices судилась с PocketBook, так и не получили широкого распространения

О готовящемся мировом соглашении стало известно из материалов суда. Арбитражный суд Москвы еще 21 октября 2014 г. приостановил производство по иску Yota Devices к PocketBook в связи с назначением судебной экспертизы, говорится на сайте суда. Но 13 января 2015 г. стороны попросили возобновить производство и утвердить мировое соглашение - и суд согласился, следует из документов к делу. Мировое соглашение планируется подписать на сегодняшнем заседании суда, говорит человек, близкий к одной из сторон.

Yota Devices подала иск к компании PocketBook в Арбитражный суд Москвы еще в июне прошлого года. Российский производитель посчитал, что обложка для смартфона Samsung Galaxy S4 от PocketBook нарушает его патенты. Обложка включала в себя экран, работающий по технологии электронных чернил (e-ink). Ответчиками по делу выступили Batmore Capital с Британских Виргинских островов и российское ООО «Канонир»: на первую зарегистрирован сайт pocketbook-int.com, а вторая занимается продажами в России ридеров с экранами e-ink. Yota Devices требовала от PocketBook перестать выпускать и продавать устройства.

«Прототипы электронных обложек разрабатываются разными компаниями с 2008 г., а заявка Yota Devices на получение патента подана только в 2012 г. Поэтому мы не согласны с выводом, что уникальное решение PocketBook для Samsung нарушает интеллектуальные права Yota Devices», - заявлял агентству ТАСС гендиректор PocketBook в России Евгений Милица. При этом ответчиком по иску выступает компания, которая является продавцом устройств PocketBook в России, отмечал он.

В сообщении компаний говорится, что примирение произошло после заключения лицензионного соглашения, но его условия не раскрываются. Гендиректор Yota Devices Владислав Мартынов лишь отметил, что для Yota Devices патент - это гарантия цивилизованного долгосрочного ведения инновационного бизнеса и возможность лицензирования технологий другими игроками рынка. А Милица говорит, что в общих интересах компаний «направить максимум усилий на развитие рынка, на поиск новых технологических решений».

На сайте pocketbook-int.com можно заказать за 3499 руб. чехол PocketBook CoverReader со встроенным в него дополнительным экраном e-ink. Однако составить полноценную конкуренцию YotaPhone (смартфону со вторым экраном на базе e-ink, выпускаемому Yota Devices) он так и не смог, говорит сотрудник одного из вендоров, знакомый с менеджерами PocketBook. Существующая модель чехла совместима только с Samsung Galaxy S4 и не продается в популярной сотовой рознице, хотя изначально PocketBook планировала продавать устройство через все возможные каналы, говорит он. PocketBook отказалась от развития проекта в силу экономических причин, объясняет собеседник «Ведомостей». Представители «Связного» и «Евросети» подтвердили, что устройство в их магазинах не продается.

Yota Devices подавала заявку лишь на так называемую полезную модель обложки с экраном на основе электронных чернил, говорит автор этого патента Дмитрий Гориловский. Поскольку патент на нее выдается без какой-либо экспертизы, то оспорить его было бы не сложно - достаточно предъявить более ранние публикации с описанием или даже картинкой такой же обложки, считает он. Кроме того, широкие продажи обложек PocketBook так и не начались, а значит, у суда нет основания назначать серьезный штраф, говорит Гориловский. Он считает, что основная цель этого иска - привлечение внимания к Yota Devices.

Экспертиза, согласно административному регламенту Федеральной службы по интеллектуальной собственности по работе с заявками на получение патента на полезную модель, должна быть проведена обязательно, замечает представитель Yota Devices. Заявка на патент Yota Devices исключением не являлась. Безусловно, автору патента это известно, удивляется он.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве «Ведомостей» (смарт-версия)