Российские политики вспомнили войну в Афганистане с нежностью

Афганская война считается частью глобального противостояния с США и требует реабилитации

Отечественные политики иногда противоречат сами себе. Адресованные Европе и странам постсоветского пространства требования прекратить переписывание истории сочетаются у них со стремлением изменить оценки событий недавнего прошлого, а то и законодательно повернуть историю вспять. На встрече с представителями ветеранских организаций, приуроченной к годовщине вывода советских войск из Афганистана, Владимир Путин объяснил ввод войск в эту страну в 1979 г. «реальными угрозами, которые в то время советское руководство пыталось купировать». Заодно президент напомнил о негативной роли США, которые, помогая афганским моджахедам, создали нынешних радикальных исламистов.

На самом деле эскалацию гражданской войны и радикализацию религиозных активистов в Афганистане спровоцировали неадекватные действия советского руководства. Коммунистический переворот в 1978 г. и поддержка Москвой одного из крыльев народно-демократической партии Афганистана усилили позиции исламистов, расширили их социальную базу среди горожан, интеллигенции и военных. Налаживание диалога с умеренной частью оппозиции и лидерами национальных общин отвергалось Москвой в начале конфликта и запоздало. Роль США и американских спецслужб в поддержке и развертывании повстанческого движения до 1983 г. не следует преувеличивать. Региональным приоритетом для Вашингтона в 1979-1982 гг. была ситуация в Иране и Пакистане.

Опыт пересмотра прошлого уже есть у парламентского большинства. Дума и Совет Федерации признали незаконной передачу Крыма Украине в 1954 г. На рассмотрении депутатов инициатива о незаконности объединения Германии в 1990 г. и требовании репараций от ФРГ. Хотя едва ли эта новелла будет принята.

Представители истеблишмента, воевавшие в Афганистане, не раз призывали пересмотреть оценку событий 1979-1989 гг. Сейчас, когда отношения России и Запада обострились, их позиция востребована: Афганская война считается частью глобального противостояния с США и требует реабилитации. Год назад депутат Госдумы Франц Клинцевич потребовал пересмотреть постановление Съезда народных депутатов 1989 г., оценившего войну в Афганистане как провальную авантюру. Возможно, теперь Госдума вернется к обсуждению вопроса. Повышенное внимание к прошлому, попытки части элиты самоутвердиться за счет истории отражают кризис идей и восприятие слабости собственной легитимности.