Мэрия Москвы получила 11 уведомлений об уличных акциях 1 марта

Часть заявок – это ответ на активность сторонников Навального, полагают эксперты
Активность организаторов марша «Весна» (слева направо: Михаил Чичков, Алексей Навальный, Николай Ляскин) заставила активизироваться и их оппонентов/ Зураб Джавахадзе

Мэрия Москвы получила 11 уведомлений на проведение политических акций 1 марта. Об этом «Ведомостям» сообщил руководитель департамента региональной безопасности Алексей Майоров. Уточнять, какие именно организации подали заявки, Майоров не стал.

Член Партии 5 декабря Сергей Давидис вчера отнес в мэрию заявление на проведение марша «Весна», организаторами которого стали также Леонид Волков от Партии прогресса, Константин Мерзликин от «РПР-Парнаса» и Алексей Баринов от «Солидарности». «Когда мы подавали заявку, вместе с нами были другие, весьма враждебно настроенные активисты - очевидно, будет попытка застолбить все хорошие маршруты, чтобы помешать нам», - говорит Давидис.

Колонна «Яблока» пойдет с антивоенными лозунгами в рамках марша «Весна». «Мы будем выстраивать колонну против конфронтации с внешним миром, эскалации международной напряженности и за прекращение войны на Украине», - говорит председатель партии Сергей Митрохин.

Три уведомления подало движение «Моссовет» - на проведение митингов на Пушкинской площади, в Новопушкинском сквере и на площади Революции. Заявка подана на 3000 человек, основной лозунг - отставка правительства Москвы, сообщила координатор движения Ангелина Еньшина. По ее словам, о проведении акции 1 марта «Моссовет» объявил еще 14 января на общем собрании, где были представители оппозиции, в том числе руководитель московского отделения Партии прогресса Николай Ляскин. Еньшина говорит, что были переговоры об объединении с маршем «Весна», но московская повестка не совпала с требованиями внесистемной оппозиции: «Навальный предложил просто шествие, а мы не видим в нем смысла, нам нужен митинг». Ляскин сказал «Ведомостям», что предлагал «Моссовету» помощь с организацией их акции: «Но в приоритете у нас был марш, поэтому «Моссовет» решил проводить свою акцию».

Гражданский активист Николай Крылов подал заявку на митинг 2000 человек на Трубной площади, основной лозунг - отставка правительства. По словам Крылова, их концепция - «собрать третью силу»: «Мы против прозападной оппозиции и охранительских квазипатриотических сил вроде «Антимайдана» - хочется, чтобы люди не попадались на псевдолозунги». Люди должны знать, что есть общественные деятели, которые не дадут подмять под себя социальный протест, говорит активист.

Тем временем

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Александрины Маркво, гражданской жены соратника Навального Владимира Ашуркова. Она обвиняется в мошенничестве при выполнении госконтрактов по заказу правительства Москвы.

Руководитель московского горкома КПРФ Валерий Рашкин подтвердил, что они подали заявку на шествие 30 000 человек от Пушкинской площади по бульварам и далее к Дому правительства. В руководстве ЛДПР тоже обсуждался вопрос об акции 1 марта, решение будет принято в ближайшее время, сказали в пресс-службе партии. В «Справедливой России» пока не знают, будут ли проводить какую-то акцию. Собеседник в «Единой России» сообщил, что у них акций на этот день не планируется.

Политолог Александр Пожалов говорит, что часть заявок, возможно, спровоцирована активностью либеральной оппозиции. Но, например, КПРФ с конца января проводит в регионах акции против социально-экономической политики правительства, напоминает эксперт: «Акция Навального выглядит как антивоенная и общеполитическая, а коммунистов - более социально ориентированная: все-таки либеральным силам сложнее выходить за социальные проблемы». «Моссовет», по словам Пожалова, в 2012 г. выступал вместе с «Болотной площадью», но потом их пути разошлись. Начало марта выбрано не случайно, ведь общество почувствовало рост цен, а правительство пытается подступиться к реализации антикризисного плана, поэтому левым силам выгодно заявить о несогласии с этой политикой, резюмирует эксперт.

«Специально для Навального создается целенаправленная неопределенность, чтобы до конца удерживать тему разрешения мероприятия и выбранной площадки и объявить решение в последний момент», - полагает политолог Михаил Виноградов.