Угроза срыва соглашений об урегулировании в Донбассе становится все более реальной

Главная проблема – продолжающиеся бои в дебальцевском котле
P. Josek/ AP

В ночь на вторник ситуацию в Донбассе обсудили в телефонном разговоре президенты России, Украины и Франции Владимир Путин, Петр Порошенко и Франсуа Олланд, а также канцлер Германии Ангела Меркель. Затрагивались вопросы о боях в Дебальцеве и о роли миссии ОБСЕ в контроле за обстановкой, сообщил сайт Кремля. В сообщении для прессы представителя Меркель говорится, что стороны выразили озабоченность ситуацией вокруг Дебальцева и обсудили выполнение нового минского соглашения. По мнению Германии, отвод тяжелых вооружений должен начаться, как предусматривалось соглашениями, во вторник. В свою очередь госдепартамент США обвинил сепаратистов в том, что они отказываются соблюдать перемирие в районе Дебальцева и срывают тем самым отвод тяжелых вооружений, и призвал их немедленно «прекратить нападения» и дать возможность развернуться миссии ОБСЕ.

Однако миссия ОБСЕ вчера так и не посетила Дебальцево, поскольку там продолжались бои: украинская армия предпринимала попытки деблокировать основную дорогу Артемовск - Дебальцево, а наземные силы активно поддерживала артиллерия с обеих сторон. Встреча сотрудников ОБСЕ с российскими и украинскими офицерами Совместного центра контроля и координации (СЦКК), на которой должен был решиться вопрос о допуске миссии ОБСЕ в Дебальцево и прекращении огня, закончилась вчера днем безрезультатно, сообщил человек, близкий к СЦКК. Кроме того, как заявил вчера замминистра обороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин, во встрече СЦКК впервые приняли участие военные представители ДНР, которые снова предложили украинской стороне вывести свои войска из дебальцевского котла и начать отвод вооружений на участках фронта, где боевые действия не идут. Однако из-за ситуации в Дебальцеве говорить о начале отвода вооружений вчера не приходилось, говорит человек, близкий к СЦКК.

Резерв времени, чтобы спасти минские соглашения, пока есть, полагает политолог Федор Лукьянов. Все понимают, что в Дебальцеве особая ситуация, о которой не удалось договориться в Минске, но она, к сожалению, отчасти напоминает ситуацию с донецким аэропортом, из-за боев за который провалились сентябрьские минские соглашения, напоминает эксперт. По мнению Лукьянова, запас времени невелик и если ситуация в Дебальцеве тем или иным путем не разрешится к концу текущей - началу следующей недели, то это может иметь опасные последствия для судьбы мирных соглашений.

Ранен лидер ДНР

В ходе боевых действий в Дебальцеве легкое пулевое ранение в ногу получил вчера лидер самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко. Он был доставлен в госпиталь в Донецке.

Если почти непрерывно предпринимаемые в последнюю неделю украинские попытки деблокировать Дебальцево провалятся, то силы ДНР и ЛНР смогут, возможно, преодолеть сопротивление украинских военнослужащих в котле в течение 7-10 дней, полагает полковник запаса Виктор Мураховский, при этом часть украинских сил может прорваться к своим по полям, поскольку сплошной линии фронта нет. Только бои в Дебальцеве могут занять еще несколько суток, говорит человек, близкий к руководству ДНР, при этом часть украинских сил блокирована в других населенных пунктах.