Команду Владислава Суркова усилит депутат от «Единой России»

Михаил Маркелов применит свой кавказский опыт для решения «украинского вопроса»
М.Стулов/ Ведомости

Комитет Госдумы по регламенту одобрил вчера проект постановления о лишении депутатских полномочий Михаила Маркелова («Единая Россия») в связи с переходом на новую работу. Маркелов подтвердил «Ведомостям», что уходит в администрацию президента. По словам собеседника в «Единой России», депутат возвращается в команду помощника президента Владислава Суркова (он был куратором Маркелова, когда тот до избрания в Думу возглавлял политический департамент в полпредстве Северо-Кавказского федерального округа) и многие во фракции рассматривают этот уход как дистанцирование от команды первого замруководителя кремлевской администрации Вячеслава Володина.

«Насколько мне известно, Маркелов уже встречался с руководством (управления по сотрудничеству со странами СНГ. - «Ведомости») и обсуждал параметры своей будущей работы», - говорит чиновник, близкий к администрации президента. Думский собеседник отмечает, что направление, которое будет закреплено за Маркеловым, - это не самопровозглашенные республики (в декабре 2014 г. с поста их куратора ушел Борис Рапопорт), а вопрос Украины в целом, так как она входит в сферу СНГ: эта деятельность похожа на его работу на Кавказе, это будет «управление в ручном режиме». Бывший коллега Маркелова по работе на Северном Кавказе отметил, что человек он, может быть, «неоднозначный, но очень контактный, коммуникабельный, умеет быстро разбираться в самых запутанных конфликтах, их внутренней логике». К тому же Маркелов «из тех людей, которые не ищут теплых мест» и, возможно, поэтому он легко согласился на такой «расстрельный» участок работы, добавляет чиновник.

Претендентов на освобождаемый Маркеловым мандат пока ищут. Кандидаты, стоявшие ниже его в волгоградском региональном списке, партию не устраивают, дал понять «Ведомостям» собеседник в «Единой России». Поэтому, по его словам, мандат может получить человек, которого пока никто не знает, - кто-то из другого региона или из команды волгоградского губернатора Андрея Бочарова. Другой собеседник в «Единой России» пояснил, что руководство будет искать яркого кандидата: «В свете обновления кадров человек, пришедший на место Маркелова, должен быть известен своими делами и инициативами».

По закону о выборах в Госдуму у партии есть право выбрать замену из других региональных списков в случае отказа всех кандидатов «первой очереди» (см. врез). Например, в 2011 г. благодаря отказу от мандата сначала действующего депутата от «Справедливой России» Елены Вторыгиной, а затем и остальных членов архангельской региональной группы в Госдуму пришел уволенный с поста спикера Совета Федерации лидер партии Сергей Миронов.

Буква закона

Согласно закону «О выборах депутатов Госдумы» вакантный мандат переходит к следующему кандидату из той же региональной группы партийного списка. Если все очередники из той же группы отказываются от мандата, то руководящий орган партии вправе выбрать будущего депутата из любой другой региональной группы.

Вчера же комитет по регламенту одобрил заявление о сложении полномочий единоросса Владимира Гридина. Совладелец угледобывающего холдинга СДС Гридин (№ 117 в российском рейтинге Forbes за 2014 г.) возвращается в бизнес, знает думский собеседник «Ведомостей». Сам депутат был недоступен для журналистов, но в его пресс-службе подтвердили, что речь идет о переходе на новую работу.