Россия начала поставки газа в Донбасс, после того как их перекрыла Украина

Это привело к газовому спору между «Газпромом» и «Нафтогазом»
М.Стулов/ Ведомости

В ночь на четверг Украина прекратила поставлять газ на территорию самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Как говорится в сообщении пресс-службы «Нафтогаза Украины», поставки прекратились из-за критических повреждений газотранспортной инфраструктуры, нанесенных в ходе боевых действий. Возобновление поставок «сейчас невозможно из-за продолжения активных боевых действий в этом регионе», подчеркнули в «Нафтогазе».

Председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин сказал, что газоснабжение отключили без объяснения причин, а представитель ЛНР Владислав Дейнего заявил, что отключение Луганска удалось украинской стороне со второго раза. По словам премьера ЛНР Геннадия Цыпкалова, без газа уже вчера пришлось бы сливать воду из котельных и прекращать отопление жилых домов.

Киев хочет миротворцев

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев обратится к ООН и Евросоюзу с просьбой ввести в Донбасс миротворцев ООН или полицейский контингент ЕС. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в ходе вчерашней телефонной беседы «нормандской четверки» этот вопрос не обсуждался.

В связи с этим российский премьер Дмитрий Медведев дал поручение Минэнерго и «Газпрому» срочно проработать вопрос о поставках газа для нужд ЛНР и ДНР. Вскоре после этого председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что в соответствии с контрактом между «Газпромом» и «Нафтогазом» с 16.00 19 февраля «Газпром» «поставляет газ на Украину в том числе через газоизмерительные станции (ГИС) «Прохоровка» и «Платово» в объеме 12 млн куб. м в сутки» (цитата по «Интерфаксу»). ГИС «Прохоровка» находится на границе Ростовской и Луганской областей, ГИС «Платово» - на границе Ростовской и Донецкой областей. Таким образом, по логике «Газпрома», газ, поставляемый в эти области, должен оплачиваться «Нафтогазом» в рамках заключенного с ним контракта. По словам Цыпкалова, 12 млн куб. м в сутки - это именно тот объем, который нужен ЛНР и ДНР для нужд населения (без учета промышленности). При текущей цене газа для «Нафтогаза» в $330 за 1000 куб. м поставляемый в ДНР и ЛНР газ будет обходиться Украине почти в $4 млн в сутки.

Вслед за этим уже председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что поставки газа неподконтрольным Киеву районам Донецкой и Луганской областей возобновлены после ремонта поврежденного войной газопровода. По его словам, «Нафтогаз» не намерен оплачивать газ, который российский «Газпром» начал поставлять напрямую в Донбасс, передало «РИА Новости». Ответных комментариев «Газпрома» вчера на момент сдачи номера не последовало, не было комментариев и от властей ДНР и ЛНР. По словам жителя Донецка Александра, бытовой газ в тех районах города, которые слабо пострадали от обстрелов, вчера вечером подавался. В некоторых районах, например в районе «Площадка», система газоснабжения разрушена январскими обстрелами.

По словам директора Киевского института энергостратегий Дмитрия Марунича, не известно, через какие ГИС газ должен передаваться действующим контрактом, если объявленные «Газпромом» ГИС в контракте не названы, это может вызвать судебные иски к нему.