Отставка Сергея Капкова может стать началом структурных изменений в мэрии Москвы

Культурно-урбанистические проекты в кризис не актуальны, поясняет эксперт
Сергей Капков/ С. Портер/ Ведомости

Об отставке Сергея Капкова мэр Москвы Сергей Собянин объявил на вчерашнем заседании президиума городского правительства. «Вы знаете, Сергей Александрович провел большую работу по реорганизации московских парков, привнес новый стиль в их работу», – сказал градоначальник (цитата по «Интерфаксу»). Упомянув также о достижениях Капкова в улучшении деятельности театров и библиотек, Собянин объявил ему благодарность «за большой вклад в развитие московской культуры». Новым руководителем департамента назначен Александр Кибовский, возглавлявший до этого департамент культурного наследия.

Причиной отставки Капкова некоторые СМИ называли его разногласия с Собяниным, но сам Капков заявил в интервью «Ведомостям» (см. стр. 08), что эти слухи «не имеют никакого отношения к действительности».

Все лучшее – детям

Одним из направлений работы финансировавшейся Абрамовичем «Национальной академии футбола» стал проект «Подарим стадионы детям»: по всей стране было построено более 100 полей с искусственным покрытием для детских футбольных школ.

Человек, близкий к правительству Москвы, полагает, что Капков уже года полтора всерьез не востребован: как менеджер политических процессов он в столичном правительстве так и не состоялся, а культурно-урбанистические проекты становятся не актуальными во время кризиса. К тому же помимо Капкова мэрию покинули руководитель департамента капстроительства Артур Кескинов и председатель комитета госуслуг Алексей Степанов – чиновники гораздо более влиятельные, по крайней мере если оценивать размер бюджета подведомственных им подразделений, подчеркивает собеседник. Он уверен, что эти кадровые решения могут свидетельствовать о подготовке к структурным изменениям, связанным с оптимизацией администрирования в условиях экономии бюджетных средств. На этом фоне объединение департаментов культуры и культурного наследия, во многом дублировавших друг друга, выглядит вполне логичным, как и слияние департаментов капремонта и ЖКХ, считает эксперт.

Капков сообщил «Ведомостям», что пока возьмет тайм-аут, а потом займется каким-нибудь проектом, «направленным на улучшение жизни людей». Собеседник «Ведомостей» в мэрии не исключил, что Капков вернется к сотрудничеству с Романом Абрамовичем, с которым он работал с 1999 г. А спортивные эксперты напоминают, что разговоры о замене президента Российского футбольного союза (РФС) Николая Толстых на Капкова начались еще месяц назад. Среди главных претензий к Толстых – отсутствие у РФС новых спонсоров и выросшие долги, а Капков, возглавлявший в середине нулевых фонд «Национальная академия футбола», мог бы привлечь к спонсорству Абрамовича, поясняет собеседник.

Во главе «Национальной академии футбола» Капков зарекомендовал себя как сильный менеджер, согласен почетный президент РФС Вячеслав Колосков: «Но Капков может прийти на пост главы РФС только в качестве антикризисного менеджера, а кризиса в РФС нет, и надо дать людям доработать до конца [отборочного] цикла 2016 г.». Сам Капков вчера заявил «РИА Новости», что футбол для него – «это уже пройденный этап».