«Эльдорадо» нашло новую нишу для роста торговли

Помимо бытовой техники и электроники сеть будет торговать товарами для детей, дома и кухонными принадлежностями
«Эльдорадо» хочет расширить ассортимент/ А.Махонин/ Ведомости

«Эльдорадо» хочет расширить ассортимент и довести долю непрофильных товаров в выручке до 4% по итогам этого года, заявил вчера вице-президент ритейлера по продажам Олег Суковатов. В 2016 г. этот показатель вырастет до 7% и к концу 2017 г. достигнет 16% оборота, сказал он.

«Эльдорадо» решило стать «мультикатегорийным» ритейлером в прошлом году, сказал его вице-президент. По словам Суковатова, ритейлер изучал, в частности, опыт одного из крупнейших ритейлеров США – американской сети дискаунтеров Target, которая продает одежду, товары для дома и отдыха, парфюмерию, а также ограниченный ассортимент продовольственных товаров.

Расширение ассортимента позволит «Эльдорадо» быть «интересными для потребителей малых городов, где потенциал рынка бытовой техники и электроники маленький», пояснил Суковатов. Ритейлер нацелен на города с населением 50 000–70 000 человек.

«Эльдорадо» уже продает в некоторых магазинах товары для дома, сада, ремонта и для детей, кухонные принадлежности, добавил сотрудник ритейлера. «По текстилю ведем переговоры, пытаемся понять, насколько рынок гибкий и насколько мы сможем его потянуть», – добавил Суковатов.

Для нового ассортимента ритейлер проводит перезонирование пространства магазинов, обновлено около 70 торговых объектов «Эльдорадо». До конца июля этого года будет перезонировано 230 магазинов из 375 гипермаркетов более чем в 200 городах.

Многие конкуренты «Эльдорадо» тоже начали активно расширять ассортимент. Например, Media Markt в некоторых гипермаркетах продает инструменты для ремонта. «Юлмарт» расширил ассортимент товарами для детей, косметическими приборами, спорттоварами, продукцией для автомобилистов. А крупный онлайн-игрок «Ситилинк» в прошлом году наряду с электроникой начал торговать офисной мебелью, электроинструментами и проч.

«Эльдорадо» – один из крупнейших продавцов бытовой техники и электроники. Ее совладельцами являются чешская группа PPF Петра Келлнера и Emma Capital Иржи Шмейца, которые, как они сообщали ранее, вложили для поддержки бизнеса компании 7,3 млрд руб. В их заявлении говорилось, что «Эльдорадо» готово к экспансии на всей территории России как в сегменте розничных магазинов, так и онлайн». В прошлом году «Эльдорадо» открыло восемь магазинов, правда, столько же и закрыло. В этом году сеть планирует запустить 50 новых магазинов.