Продать за три месяца

Михаил Фридман/ А.Махонин/ Ведомости

Госсекретарь Великобритании по энергетике Эдвард Дэйви вчера уведомил компанию Dea UK и владеющий ею инвестфонд LetterOne Михаила Фридмана и его партнеров, что намерен отозвать у Dea UK лицензии на добычу нефти и газа в Северном море, если LetterOne не выполнит условие о смене контроля над компанией, сообщает британский департамент энергетики и климатических изменений (DECC).

По условиям лицензий у LetterOne есть три месяца, чтобы продать британские нефтегазовые активы. Однако госсекретарь готов увеличить этот период до шести месяцев и ждет от LetterOne ответа на это предложение, говорится в сообщении департамента. Представитель DECC пояснил, что срок можно увеличить только в случае, если LetterOne возьмет на себя обязательство по истечении полугода не оспаривать решение регулятора. Представитель LetterOne от комментариев отказался.

Фонд LetterOne Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев создали в 2013 г. для инвестирования части средств, полученных от продажи ТНК-BP «Роснефти». «Альфа-групп» получила по сделке порядка $14 млрд.

В начале марта фонд приобрел у немецкой энергокомпании RWE за 5 млрд евро нефтегазовую компанию Dea. Все страны, в которых работает Dea, согласовали сделку, только правительство Великобритании отказалось одобрять покупку, опасаясь, что в отношении фонда или его владельцев могут быть введены санкции и это поставит под угрозу добычу Dea в Северном море. Там работает «дочка» компании – Dea UK.

LetterOne предложил продать британские активы обратно RWE, если в течение года после покупки попадет под санкции. На этих условиях стороны закрыли сделку. Но это не устроило британские власти, и Дэйви попросил внести новые предложения о том, как обезопасить британские активы фонда. Очевидно, новые предложения Лондон тоже посчитал недостаточными. RWE еще при закрытии сделки сообщила, что будет выкупать Dea UK обратно только в случае санкций.

Британские активы обеспечили в 2013 г. 19,2% всей добычи газа Dea и 2% добычи нефти (см. график). В Северном море есть два ключевых для компании актива – Breagh и Clipper South, на которые приходится 19,8 млрд и 13,4 млрд куб. м запасов соответственно. В проекте Breagh у Dea 70%, в Clipper South – 50%. По данным Dea, Clipper South в 2013 г. уже вышел на проектную мощность по добыче – 440 млн куб. м газа в день. Предполагается, что на Breagh компания сможет добывать до 1,1 млрд куб. м газа в год.

Нефтяные компании еще до прошлогоднего падения цен на нефть начали выводить из эксплуатации нефтяные платформы в Северном море из-за снижения добычи, а после падения цен операторы проектов могут активнее заняться этим, так как себестоимость добычи в регионе высокая, писала в феврале Financial Times.

Продать эти активы выгодно в текущей ситуации нельзя, особенно с учетом того, что продать их надо быстро, говорит аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. Возможно, LetterOne будет пытаться их удержать, но вряд ли получится найти новые аргументы для британских властей, скептичен он.