Супергероям из «Мстителей» на родине хорошо

Начав прокат в Америке позже, чем в России и Европе, продолжение франшизы собрало на старте $187,7 млн
outnow.ch

Стартовый результат вторых «Мстителей» был бы лучшим за всю историю американского проката, когда бы не первая серия того же кинокомикса: три года назад марвеловские «Мстители» начали шествие по кинозалам США и Канады с $207,4 млн.

За пределами Америки «Эра Альтрона» уже заработала $439 млн – и это еще Китай с Японией не подключились.

«Мстители» могут соревноваться только сами с собой. На их фоне остальные фильмы публика почти не замечает. $187,7 млн, собранных за уикенд в США и Канаде, составили 85% от совокупных сборов двенадцати лидеров проката. Это новый рекорд. Предыдущий принадлежал «Человеку-пауку – 3» – 83%. Номер два в сегодняшней таблице – мелодрама «Век Адалин» заработала $6,25 млн, оцените разрыв. «Форсаж-7» откатился на третью позицию с $6,11 млн, но он держался на вершине месяц, теперь осталось просто доскрести по сусекам.

Упрекать продолжение «Мстителей» в том, что оно не побило результат первого фильма, было бы несправедливо. Три года назад у публики была уникальная возможность впервые увидеть марвеловских супергероев вместе, и этот опыт уже не повторить, вторая встреча не может дать такого эффекта. Тем не менее с момента выхода первых «Мстителей» никто еще не подбирался так близко к отметке в $200 млн за уикенд. Надо учесть и то, что от «Эры Альтрона» американцев слегка отвлек спорт – на субботу пришлось сразу несколько популярных соревнований.

Среди зрителей было больше мужчин (59%) и взрослых (59% – старше 25). Кино им понравилось: оценка по шкале CinemaScore – А. Но первые «Мстители» нравились все-таки больше – их публика оценила на А+. Критика тоже отнеслась к продолжению прохладнее: агрегатор англоязычных рецензий Rotten Tomatoes показывает 75% положительных отзывов, а у оригинала было 92%. Но в любом случае супергерои старались не зря.

По материалам boxofficemojo.com