Фол Фабио Капелло

Разговоры об отставке Капелло начались после воскресного поражения сборной России в игре против сборной Австрии/ А. Махонин/ Ведомости

Официально об отставке Фабио Капелло с поста главного тренера сборной России по футболу будет объявлено после урегулирования вопроса компенсации, пишет «Р-спорт» со ссылкой на источник в Российском футбольном союзе (РФС). Предварительное решение об отставке Капелло принято, но пока не решен вопрос о компенсации тренеру, подтверждает «Ведомостям» человек, близкий к РФС. По его словам, окончательное решение может быть объявлено на исполкоме РФС на следующей неделе. Капелло даже не в России, исполком не принимал его отставки, не начинал искать средства на выплату компенсации, отставка тренера может оказаться просто слухом, возражает другой человек, близкий к РФС.

В случае разрыва контракта РФС итальянский тренер получит компенсацию в размере 32,5 млн евро за вычетом уже выплаченных по контракту денег – итого около 21,5 млн евро, пишет ТАСС. Источник «Ведомостей», знакомый с условиями контракта, подтверждает: порядок цифр верный.

Разговоры об отставке Капелло начались после воскресного поражения сборной России в игре против сборной Австрии в матче отборочного турнира чемпионата Европы – 2016 со счетом 0:1. Австрийцы с 16 очками занимают первое место в подгруппе G, у сборной России 8 очков и третье место. Это поражение заметно осложнило для российской команды турнирную ситуацию в квалификации континентального первенства, отмечала пресс-служба РФС. В финальную часть Евро-2016, который пройдет во Франции, напрямую выйдут команды, занявшие первые два места в подгруппе.

Капелло возглавил сборную России в июле 2012 г., а в январе 2014 г. перезаключил контракт с РФС до 25 июля 2018 г. Зарплата итальянца составляет 7 млн евро в год, говорил источник «Ведомостей», знакомый с условиями контракта. В начале февраля 2015 г. бизнесмен Алишер Усманов ссудил РФС на льготных условиях 400 млн руб., чтобы тот погасил восьмимесячный долг по зарплате перед Капелло.

Представитель РФС отказался комментировать, откуда союз привлечет средства на компенсацию тренеру в случае его отставки. Представитель Усманова вчера не смог ответить на вопрос, обращался ли союз к бизнесмену за финансовой помощью.