«Эхо Петербурга» вернется в эфир

Представители «Эха Москвы» и «Эха Петербурга» подписали новый договор, на основании которого в Петербурге будет осуществляться вещание радиостанции/ А. Гордеев/ Ведомости

«Эхо Санкт-Петербурга» возобновит вещание на этой неделе, рассказал в пятницу «Ведомостям» исполнительный директор радиостанции Сергей Недоводин. По его словам, возобновление вещания было главной темой на собрании акционеров «Музыкальной фактории» (учредитель «Эха Петербурга») 10 июля.

Лицензия на вещание «Эха Санкт-Петербурга» принадлежит «Продюсерскому центру «Музыкальная фактория», 51% в нем принадлежит «Эху Москвы», остальное – у Сергея Недоводина и Татьяны Кагляк.

В феврале 2015 г. в компании разразился акционерный конфликт. Истекли полномочия гендиректора «Эха Санкт-Петербурга» Юрия Федутинова, и необходимо было выбрать нового. Тогда в уставе было прописано, что у миноритарных акционеров есть преимущественное право при голосовании. Миноритарии предложили кандидата – Кагляк, но «Эхо Москвы» отказалось поддерживать ее и выдвинуло своего кандидата – Анну Сахарову. В итоге Кагляк и Недоводин выбрали директором Кагляк, сославшись на преимущественное право миноритариев. Вскоре после этого главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщил, что «Эхо Москвы» расторгло договор с «Музыкальной факторией».

Роскомнадзор провел две проверки радиостанции. В первый раз он выяснил, что «Эхо Санкт-Петербурга» вещает без договора, и дал время устранить нарушение до 12 мая. В ходе второй проверки оказалось, что радиостанция его не устранила. По требованию Роскомнадзора вещание радиостанции с 9 июня было приостановлено. Недоводин пытался оспорить это решение в суде, но безрезультатно. Он ссылался на договор 1997 г., который позволил бы «Эху Петербурга» вещать без согласия московской радиостанции, но Роскомнадзор доказал в суде, что договор не имеет юридической силы.

В итоге на собрании в прошлую пятницу стороны договорились, что гендиректором «Эха Санкт-Петербурга» станет глава петербургского филиала «Вещательной корпорации «Профмедиа» (ВКПМ) Михаил Михайлов, сказал Недоводин.

Собрание также одобрило новую редакцию устава радиостанции, добавил собеседник «Ведомостей». Каким образом был переписан устав, Недоводин не сообщил, но уточнил, что миноритарные акционеры лишились преимущественного права при голосовании. «Мы добровольно отказались от этих преимуществ», – подчеркнул он.

Алексей Венедиктов в микроблоге в Twitter подтвердил, что представители «Эха Москвы» и «Эха Петербурга» подписали новый договор, на основании которого в Петербурге будет осуществляться вещание радиостанции.