Мобиус больше не рискует

На прошлой неделе Мобиус отошел от оперативного руководства крупнейшим из работающих в Британии фондом развивающихся рынков Templeton Emerging Markets Investment Trust/ М. Стулов/ Ведомости

Совет директоров одного из старейших инвестирующих в Россию фондов – Templeton Russia and East Europe Fund (TRF) легендарного инвестора Марка Мобиуса единогласно одобрил его ликвидацию. Окончательное решение за акционерами, они должны принять его 24 сентября. Закрыть фонд, который просуществовал ровно 20 лет, предлагается с учетом его скромного размера и снижения у инвесторов интереса к России, говорится в заявлении TRF: «Это лучшее решение для фонда и его акционеров» (цитата по Market Watch, ссылающемуся на Marketwired).

Инвестициям в Россию и Восточную Европу угрожают дополнительные политические и социальные риски, в том числе региональные конфликты или войны, говорится в заявлении. Вдобавок США и другие страны могут наложить на Россию дополнительные санкции, что чревато дальнейшей девальвацией рубля, снижением кредитных рейтингов российских заемщиков, снижением стоимости акций и других ценных бумаг российских эмитентов. В результате фонд может оказаться в ситуации, когда в часть бумаг он не сможет инвестировать, а часть не сможет продать.

На 30 июня стоимость активов TRF равнялась $57,9 млн, большую часть из них составляли акции российских компаний: «Лукойла», Сбербанка, «Башнефти», «Дикси», «Магнита», «Норникеля», «Фосагро». До кризиса 2008 г. под управлением фонда находилось $400 млн. Доходность TRF в последнем финансовом году (по 31 марта 2015 г.) составила минус 21,5%, а накопленная за 10 лет – всего 2,86%.

Мобиус традиционно поддерживал идею инвестировать в Россию и не отказался от нее даже в разгар украинского кризиса. Летом прошлого года он говорил, что фонды Templeton скупают подешевевшие акции российских компаний: «Нас всегда интересовало то, что не любят остальные». Но в конце года заявил, что из-за санкций российские бумаги придется продавать.

На прошлой неделе 78-летний Мобиус отошел от оперативного руководства крупнейшим из работающих в Британии фондом развивающихся рынков Templeton Emerging Markets Investment Trust (активы – почти $2,5 млрд). «Мое решение продиктовано заботой о средствах наших клиентов», – объяснил он. А на прошлой неделе аналитики Goldman Sachs написали, что некоторые инвесторы стали называть развивающиеся рынки (emerging markets) разваливающимися рынками (emergency markets).

Акции TRF на Нью-Йоркской фондовой бирже вчера к 20.39 мск подорожали на 7,79%, капитализация выросла до $52 млрд.