Авторский аудит от Путина

Путин рекомендует сделать работу обществ по коллективному управлению авторскими правами подконтрольной государству и обществу/ А. Гордеев/ Ведомости

Путин поручил премьеру Дмитрию Медведеву и первому вице-премьеру Игорю Шувалову до 15 сентября внести поправки в законодательство, которые сделали бы более прозрачной работу обществ по коллективному управлению авторскими правами. Это следует из текста поручения Путина, копия которого есть у «Ведомостей».

«Сроки реализации поручения очень жесткие. За это время планируется внести изменения в нормативные акты, связанные с конкурсами и аккредитацией обществ по коллективному управлению правами», – говорит представитель Шувалова. По его словам, это должно позволить обществам начать работу на новых условиях как можно быстрее. Изменения, прописанные в поручении, должны сделать работу таких обществ более прозрачной, считает он.

Путин рекомендует сделать работу таких структур подконтрольной государству и обществу. Для этого должен быть создан наблюдательный совет, который будет контролировать деятельность авторских обществ. В совет следует включить представителей госорганов, организаций культуры и творческих союзов, пользователей и правообладателей, говорится в документе.

Поправки в законодательство должны установить стандарты раскрытия информации таких организаций, в том числе о финансово-хозяйственной деятельности. Также президент предлагает установить «регулирование ценовых параметров деятельности» организаций по коллективному управлению правами, следует из текста поручения.

Сейчас в России три основные организации по коллективному управлению авторскими и смежными правами – Российское авторское общество (РАО), Российский союз правообладателей (РСП) и Всероссийская организация по интеллектуальной собственности. Сейчас они объединяются в профсоюз, который должен получить новую аккредитацию от государства. В поручении Путина говорится, что необходимо провести финансовый аудит этих организаций. Аудитора выберут по согласованию с Минкультуры, говорит федеральный чиновник. Результаты аудита будут отправляться новому регулятору в области интеллектуальной собственности, который создается на базе Роспатента, добавляет он.

Правда, чтобы кардинально изменить ситуацию и лучше защищать права авторов, необходимо строить рынок авторских прав и создавать условия, при которых авторы смогут получать достойное вознаграждение за свои произведения, продолжает чиновник. По его словам, за защиту авторских прав серьезно взялся Шувалов и именно с этой целью хочет создать единый регулятор на базе Роспатента, которому будут переданы все функции, связанные с интеллектуальной собственностью, в том числе по реализации этого поручения.

РАО уже проходит независимый аудит и раскрывает отчетность, отметил гендиректор РАО Сергей Федотов. Единственное нововведение для общества – обсуждение отчетности с членами наблюдательного совета, замечает он. РАО, по словам Федотова, не возражает против создания такого совета: «Еще в самом начале, задумываясь над созданием профсоюза, мы уже знали, что хотим создать наблюдательный совет».

Деятельность обществ по коллективному управлению правами оказалась под шквалом критики в этом году, после того как РСП (его совет возглавляет режиссер Никита Михалков) предложил ввести коллективное управление в интернете – так называемую глобальную лицензию. Предполагалось, что отчисления авторам будут платить операторы связи и взимать за это с пользователей по 25–30 руб. в месяц. За это пользователи будут беспрепятственно скачивать контент. Идея была раскритикована основными ведомствами (кроме Минкультуры), интернет-компаниями, операторами и частью правообладателей.

Эта ситуация привлекла внимание к работе обществ по коллективному управлению правами: многие чиновники и авторы заговорили, что не очень понятно, как именно авторские общества распределяют средства среди авторов. На прошлой неделе Минкомсвязи предложило полностью реформировать систему защиты авторских прав в России и полностью отказаться от бездоговорного управления этими правами. Правда, против этой идеи выступило Минкультуры: авторы, по мнению министерства, не смогут получать причитающиеся им отчисления.