Xiaomi займется компьютерами

Компания Xiaomi известна главным образом как производитель смартфонов/ Xiaomi

Китайская Xiaomi, одним из инвесторов которой является DST Global Юрия Мильнера, рассматривает возможность выхода на рынок ноутбуков в начале следующего года, написало агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники. По их словам, компания открывает новый фронт борьбы с Apple и Lenovo.

Ноутбук Xiaomi может выйти в продажу в I квартале и составить конкуренцию таким ноутбукам премиум-класса, как MacBook Air от Apple и ThinkPad от Lenovo, пишет Bloomberg. По информации агентства, Xiaomi провела переговоры с Samsung Electronics о поставке микросхем памяти и это первоначальное соглашение может быть расширено на поставку дисплеев. По их мнению, контракт с Xiaomi окажет поддержку подразделению Samsung по выпуску компонентов для персональных компьютеров.

Компания Xiaomi известна главным образом как производитель смартфонов. По данным IDC, во II квартале 2015 г. компания занимала первое место в Китае по количеству поставленных на рынок смартфонов с долей 16,3%. Правда, одновременно IDC сообщила о первом в истории сокращении продаж смартфонов в Китае. В то время как надежда на продолжение роста рынка смартфонов в Китае испаряется, информация о выходе компании на новый рынок оказывается как нельзя кстати.

Xiaomi – второй по величине оценки стартап в мире после Uber. Он начал работу в 2010 г. как экономный производитель смартфонов по выгодным ценам. Во время последнего раунда финансирования, прошедшего в декабре 2014 г., компания была оценена в $46 млрд. Всего в нее было вложено $1,4 млрд.

Xiaomi ожидает в 2015 г. общую выручку на уровне $16 млрд. Компания не раскрывает информацию о своей рентабельности. The Wall Street Journal в прошлом году писала со ссылкой на документы, с которыми ознакомились корреспонденты газеты, что чистая прибыль офшорной компании, контролирующей бизнес Xiaomi, составила в 2013 г. 3,46 млрд юаней ($559 млн).

Использованы материалы Bloomberg